Консультация гинеколога /

Длительные месячные у подростка 14 лет — вопрос №1837863

Здравствуйте, месячные первые начались в 11 лет 10 месяцев, первый год цикл был как попало но в пределах нормы, во второй год стало выравниваться, и вот третий год цикл выровнялся и тут месячные продолжаются аж 2 недели и обильным не назовешь но прокладку за день меня ь приходится, завтра к врачу, но ситуация мне обсолютно не знакомая и какой примерный план диагностики и купирования этого состояния.
Я так понимаю это не норма на третий год месячных ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В подростковом возрасте ещё такое может быть, но вам в любом случае нужно делать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Для остановки выделений можно принимать Транексам по 250 мг три раза в день до 5 дней из первого дня следующей менструации принимать препарат цикловита не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего образовалась функциональная киста яичника.
От этого длительные месячные.
Опасности это не несёт, такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Если выделения не обильные, можно ничего не принимать.
Если мешают, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла.

Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста почему не завтра-послезавтра сделать УЗИ? Меня состояние неизвестности страшно пугает, я себе уже придумала самые страшные варианты причин этого состояния ?
И ещё вопрос, если УЗИ ок, есть ли смысл сдать кровь на гормоны ?
Акушер, Гинеколог
Можно и завтра, это только плюс. Не у всех есть такая возможность, поэтому я пишу, что такие жалобы однократно в целом угрозы не несут.
Если кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл можно сдать гормоны. На 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время становления цикла, это норма, до 18 лет наблюдаем, обычно само нормализуется, можно начать прием витаминов, цикловита например и сделать узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребёнка?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте рост 172 вес 62 кг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это аномальное маточное кровотечение пубертата. Однозначно нужно купировать. Принимайте транексам 500 мг три раза в сутки до пяти суток приема.
Кровотечение прекратится. Возобновление кровянистых выделений считайте за первый день цикла. На 2-3 день цикла выполните анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ферритин, гемоглобин. На 5-7 день менструального цикла выполните узи органов малого таза
Клиент
Наталья Александровна, можно ли сделать УЗИ завтра? Оно будет достаточно информативно? Ждать ещё энное количество времени для меня крайне тяжело.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сделать.
Но на 5-7 день цикла тоже сделайте
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, если смысл УЗИ органов малого таза сделать до похода к врачу, я не очень в теме, вдруг ей понадобится что - то отдельное рассмотреть, что+то я растерялась
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если ваш врач владеет узи, он сделает вам его на приеме.
В ином случае, лучше пройти узи до приема врача