Врач выписал антибиотики при вирусе

Здравствуйте! С 20 марта плохо себя чувствую. Температура 37'2-37'7 , небольшой совсем насморк, голова болит, глаза щиплет. 26 марта пропила антигриппин. Не помогло, сдала обший анализ крови и пошла к терапевту. 3 апреля врач выписала амоксициллин 500 мг 2р/сут, омез, линекс. Целесообразно ли начинать пить антибиотики? Я боюсь ещё пить тк 10 месяцев назад мне удалили желчный и ЖКТ до сих пор бывает с сюрпризами. В анализах нейтрофилы 37.9, лимоциты 57.9, лимфициты абс 3.89, соэ и лейкоциты в норме

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете (температура, головная боль, щипание глаз), могут указывать на легкую вирусную инфекцию, например, ОРВИ, особенно если не наблюдается выраженной бактериальной инфекции. В вашем анализе крови есть увеличение лимфоцитов (что характерно для вирусных инфекций), а нейтрофилы в пределах нормы. СОЭ и лейкоциты также в пределах нормы, что подтверждает скорее вирусное, а не бактериальное происхождение заболевания.

Антибиотики, такие как амоксициллин, эффективны при бактериальных инфекциях, но не помогут при вирусных заболеваниях. В вашем случае, учитывая, что симптомы похожи на вирусное заболевание и анализы крови не указывают на бактериальную инфекцию, начинать антибиотики может быть нецелесообразно.

Что касается вашего ЖКТ, удаление желчного пузыря действительно может повлиять на пищеварение и усвоение некоторых препаратов, включая антибиотики, которые могут вызывать побочные эффекты, такие как диспепсия, диарея и дисбактериоз. Если вы решите начать прием амоксициллина, важно соблюдать рекомендации врача и следить за состоянием ЖКТ. Линекс в этой ситуации поможет поддержать микрофлору кишечника.

Если ваше состояние не улучшится или симптомы будут ухудшаться, стоит пересмотреть диагноз и решение по антибиотикам. Я бы порекомендовала также обсудить с врачом целесообразность назначения антибиотиков в вашем случае, особенно при наличии хронических проблем с ЖКТ.

Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь действительно вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем человек больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды.
Контроль общего анализа крови через 2-3 недели после выздоровления.

Принятый ответ

Добрый день! Картина крови говорит о вирусной инфекции, признаков бактериальной нет. Поэтому назначение антибактериальной терапии весьма сомнительно. Показаний не вижу к ней. На фоне вирусной инфекции подьем температуры может быть длительным.
Лечение вирусной инфекции-симптоматическое.

Здравствуйте, Анна! ☀️
Я внимательно изучила анализ крови. Снижение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов- это картина, характерная для вирусных инфекций. При них не нужны антибиотики. Показаний нет.

Температура 37-37,2 после перенесенной вирусной инфекции может быть в течение месяца

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В таком случае обычно рекомендуют:
1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов
2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса
3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)
5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)
6) Промывать нос Аквалором, Долфином для быстрого удаления вирусных частиц
7) Если все еще сохраняется заложенность носа разрешается использование сосудосуживающих до 5 дней

Здравствуйте, ч внимательно изучила ваши анализы, по данным можно сделать вывод , что у вас вирусная инфекция. Скажите что принимаете из препаратов? Прием антибиотиков нецелесообразен, так как они эффективны только при наличии бак инфекции. Что сейчас беспокоит?

Анна, здравствуйте!
При подобных симптомах и результате анализа можно предположить о вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Современный метод лечения вируса - это симптоматическое лечение.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней.
Есть ли боли в горле? Кашель?

В горле было утром 1 раз небольшая боль, но прошла после питья тёплого сама. Кашель совсем небольшой сухой, утром могу покашлять немного и вечером лёжа. Но ужасно себя чувствую, голова болит, глаза и было пониженное давление когда совсем плохо чувствовала себя. Температура небольшая, а состояние будто высокая(

Если боли в горле усиляться/ появятся,то рекомендуется обильное питьё, полоскание мирамистоном или фурацилином.
Данные симптомы - интоксикация, так как вирусы выделяют продукты жизнедеятельности в кровь, что даёт соответствующую клинику. Самый эффективный способ быстрее убрать интоксикацию- обильный питьевой режим, что вымывает из организма токсины.

Спасибо. А то что я вчера успела 1 таблетку антибиотика выпить - ничего страшного? Просто не пью больше?

Ничего страшного в этом нет

Выздоравливайте!

Благодарю!

Здравствуйте. По крови у вас бактериальной инфекции нет, кровь указывает на перенесённую вирусеую инфекция и показаний по крови к назначению антибиотиков нет. Подскажите пожалуйста, какие у вас на данный момент остаются жалобы, что вас беспокоит?

Головная боль, слабость, заложенность носа по утрам в основном, общее плохое состояние будто высокая температура, хоть это не так

Золоженность носа может сохранятся в течении месяца после вируса, рекомендуется использовать Аквамарис или аналоги по 2 впр 3р/д,затем, Назонекс по 2 впрыскиванию 2р/д(14 дней),затем по 1 впрыскиванию 2р/д 7дней,привыкания этот препарат не вызывает. Ваши симптомы могут вызваны анемией и нарушением в работе щитовидной железы, рекомендуется для уточнения причины сдать анализ крови на железо,ферритин, в12,гормоны щитовидной железы. В антибиотиках действительно надобности нет.

Я сдавала ещё т3, т4 свободный и ттг, показатели в норме

Это хорошо, значит щитовидная железа работает нормально, слабость и головную боль может давать недостаток железа и снижение ферртина, рекомендуется их проверить.

Для восстановления организма после вирусной инфекции рекомендуется использовать витамин Д в профилактической дозе 2 тыс например аквадетрим к кап*1 р день, 1 мес. Элеутерококк по 1 таб *2 р в день, 2 недели.

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции . По прикрепленным анализам данные за вирусную инфекцию .Антибиотик в данной ситуации не нужен( его назначают при присоединении бактериальной инфекции), которой в вашем случае нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют Умифеновир 200 мг 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.