Консультация терапевта /

Врач выписал антибиотики при вирусе — вопрос №3096741

Здравствуйте! С 20 марта плохо себя чувствую. Температура 37'2-37'7 , небольшой совсем насморк, голова болит, глаза щиплет. 26 марта пропила антигриппин. Не помогло, сдала обший анализ крови и пошла к терапевту. 3 апреля врач выписала амоксициллин 500 мг 2р/сут, омез, линекс. Целесообразно ли начинать пить антибиотики? Я боюсь ещё пить тк 10 месяцев назад мне удалили желчный и ЖКТ до сих пор бывает с сюрпризами.
В анализах нейтрофилы 37.9, лимоциты 57.9, лимфициты абс 3.89, соэ и лейкоциты в норме

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете (температура, головная боль, щипание глаз), могут указывать на легкую вирусную инфекцию, например, ОРВИ, особенно если не наблюдается выраженной бактериальной инфекции. В вашем анализе крови есть увеличение лимфоцитов (что характерно для вирусных инфекций), а нейтрофилы в пределах нормы. СОЭ и лейкоциты также в пределах нормы, что подтверждает скорее вирусное, а не бактериальное происхождение заболевания.

Антибиотики, такие как амоксициллин, эффективны при бактериальных инфекциях, но не помогут при вирусных заболеваниях. В вашем случае, учитывая, что симптомы похожи на вирусное заболевание и анализы крови не указывают на бактериальную инфекцию, начинать антибиотики может быть нецелесообразно.

Что касается вашего ЖКТ, удаление желчного пузыря действительно может повлиять на пищеварение и усвоение некоторых препаратов, включая антибиотики, которые могут вызывать побочные эффекты, такие как диспепсия, диарея и дисбактериоз. Если вы решите начать прием амоксициллина, важно соблюдать рекомендации врача и следить за состоянием ЖКТ. Линекс в этой ситуации поможет поддержать микрофлору кишечника.

Если ваше состояние не улучшится или симптомы будут ухудшаться, стоит пересмотреть диагноз и решение по антибиотикам. Я бы порекомендовала также обсудить с врачом целесообразность назначения антибиотиков в вашем случае, особенно при наличии хронических проблем с ЖКТ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь действительно вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем человек больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды.
Контроль общего анализа крови через 2-3 недели после выздоровления.

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Картина крови говорит о вирусной инфекции, признаков бактериальной нет. Поэтому назначение антибактериальной терапии весьма сомнительно. Показаний не вижу к ней. На фоне вирусной инфекции подьем температуры может быть длительным.
Лечение вирусной инфекции-симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна! ☀️
Я внимательно изучила анализ крови. Снижение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов- это картина, характерная для вирусных инфекций. При них не нужны антибиотики. Показаний нет.

Температура 37-37,2 после перенесенной вирусной инфекции может быть в течение месяца

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В таком случае обычно рекомендуют:
1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов
2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса
3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)
5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)
6) Промывать нос Аквалором, Долфином для быстрого удаления вирусных частиц
7) Если все еще сохраняется заложенность носа разрешается использование сосудосуживающих до 5 дней
Терапевт
Здравствуйте, ч внимательно изучила ваши анализы, по данным можно сделать вывод , что у вас вирусная инфекция. Скажите что принимаете из препаратов? Прием антибиотиков нецелесообразен, так как они эффективны только при наличии бак инфекции. Что сейчас беспокоит?
Фтизиатр, Терапевт
Анна, здравствуйте!
При подобных симптомах и результате анализа можно предположить о вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Современный метод лечения вируса - это симптоматическое лечение.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней.
Есть ли боли в горле? Кашель?
Клиент
В горле было утром 1 раз небольшая боль, но прошла после питья тёплого сама. Кашель совсем небольшой сухой, утром могу покашлять немного и вечером лёжа. Но ужасно себя чувствую, голова болит, глаза и было пониженное давление когда совсем плохо чувствовала себя. Температура небольшая, а состояние будто высокая(
Фтизиатр, Терапевт
Если боли в горле усиляться/ появятся,то рекомендуется обильное питьё, полоскание мирамистоном или фурацилином.
Данные симптомы - интоксикация, так как вирусы выделяют продукты жизнедеятельности в кровь, что даёт соответствующую клинику. Самый эффективный способ быстрее убрать интоксикацию- обильный питьевой режим, что вымывает из организма токсины.
Клиент
Спасибо. А то что я вчера успела 1 таблетку антибиотика выпить - ничего страшного? Просто не пью больше?
Фтизиатр, Терапевт
Ничего страшного в этом нет
Фтизиатр, Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Благодарю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови у вас бактериальной инфекции нет, кровь указывает на перенесённую вирусеую инфекция и показаний по крови к назначению антибиотиков нет. Подскажите пожалуйста, какие у вас на данный момент остаются жалобы, что вас беспокоит?
Клиент
Головная боль, слабость, заложенность носа по утрам в основном, общее плохое состояние будто высокая температура, хоть это не так
Терапевт, Гастроэнтеролог
Золоженность носа может сохранятся в течении месяца после вируса, рекомендуется использовать Аквамарис или аналоги по 2 впр 3р/д,затем, Назонекс по 2 впрыскиванию 2р/д(14 дней),затем по 1 впрыскиванию 2р/д 7дней,привыкания этот препарат не вызывает. Ваши симптомы могут вызваны анемией и нарушением в работе щитовидной железы, рекомендуется для уточнения причины сдать анализ крови на железо,ферритин, в12,гормоны щитовидной железы. В антибиотиках действительно надобности нет.
Клиент
Я сдавала ещё т3, т4 свободный и ттг, показатели в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это хорошо, значит щитовидная железа работает нормально, слабость и головную боль может давать недостаток железа и снижение ферртина, рекомендуется их проверить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для восстановления организма после вирусной инфекции рекомендуется использовать витамин Д в профилактической дозе 2 тыс например аквадетрим к кап*1 р день, 1 мес. Элеутерококк по 1 таб *2 р в день, 2 недели.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции . По прикрепленным анализам данные за вирусную инфекцию .Антибиотик в данной ситуации не нужен( его назначают при присоединении бактериальной инфекции), которой в вашем случае нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют Умифеновир 200 мг 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.