Консультация терапевта /

Слабость, рассеянность — вопрос №3096754

Женщина, 33 года, гипотиреоз. Последнее время очень устаю, слабость, забывчивость, перепады настроения. Для меня эта большая проблема тк работаю с цифрами , нужно быть внимательной. Сдала анализы по которым терапевт назначила увеличить дозировку тераксина с 37,5 до 50. По остальному говорит всё нормально. Железо не могу принимать, в тч хелатное, начинается диарея и боль в кишечнике. У гинеколога была, всё нормально. Подскажите, действительно по анализам всё нормально? И что можно сделать, для улучшения самочувствия.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же дефицит цинка, врачи рекомендуют приём по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Так же дефицит витамина Д, рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо, но железа не могу принимать, тк сразу начинаются проблемы с желудком и кишечником. Может капельницы? Или они тоже на желудок влияют?

Нарколог, Терапевт
Препараты железа все могут косвенно влиять на слизистую желудка. Лучше этот момент очно обсудить с лечащим врачом
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, такие как усталость, слабость, забывчивость и перепады настроения, могут быть связаны с гипотиреозом, особенно если уровень тиреоидных гормонов недостаточен. Увеличение дозы тираксина, как назначено вашим терапевтом, действительно может быть необходимым шагом для улучшения компенсации гипотиреоза. Однако важно уточнить, что дозировка тираксина должна подбираться с учетом вашего состояния, и оптимальная дозировка часто требует корректировки после контроля уровня гормонов (ТТГ, Т4, Т3). Если ТТГ повышен, а Т4 и Т3 низкие, увеличение дозы тираксина с 37,5 до 50 мкг может помочь улучшить состояние. Однако, помимо лечения гипотиреоза, стоит также обратить внимание на возможные дефициты витаминов и минералов. Дефицит витаминов группы B, особенно B12, магния и витамина D, может также вызывать похожие симптомы. Например, для восполнения дефицита витамина D, дозировка может составлять 1000-2000 МЕ в день в зависимости от анализов, а для витамина B12 — 1000 мкг в день или в форме инъекций при выраженном дефиците. Магний можно принимать в дозировке 300-400 мг в день. В дополнение, для улучшения самочувствия рекомендуется соблюдать режим сна, физическую активность, улучшить питание, увеличив потребление продуктов, богатых витаминами B, магнием и витамином D (например, орехи, семена, зеленые овощи, рыба, яйца). Если ваше состояние не улучшается после увеличения дозы тираксина, стоит вернуться к эндокринологу для дальнейшего наблюдения и корректировки лечения.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Общее состояние может обусловлено, в том числе, гипотиреозом, после изменения дозировки тироксина эффект может быть отмечен не сразу.

Согласно приложенным обследованиям можно отметить следующее:
1. Ферритин снижен (при норме 40-60). В таком случае, если хелатное железо вызывает симптомы подбираются другие формы, например, липосомальная форма железа, фурамат или сульфат железа. Для снижения нагрузки на жкт препарат может быть назначен через день.
При нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов, крайне редко рассматривается вопрос о внутривенном введении препаратов железа 1-2 капельницы.
2. Повышен холестерин, но клинической нормой считается показатель до 6,2.
3. Снижен креатинин. Причина: недостаточная масса тела, голодание, малоактивный образ жизни, недостаток поступления белка в организм. Коррекция: тренировки и Физ нагрузка, добавить в питание белковую пищу с расчетом 1 г на кг массы тела в сутки
4. Снижение билирубина клинического значения не имеет
5. Снижен уровень витамина Д в крови. Назначают препараты витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ 1 раз в день 8 недель, далее 2000 МЕ 1 раз в день длительно регулярно.
6. Снижен уровень цинка. Могут быть симптомы повышенной утомляемости, сухости кожи, ломкости ногтей, выпадения волос. Назначают Цинк (аптечный) 25 мг 1 раз в день 1 месяц.
7. По общему анализу мочи кислая среда , снижение удельного веса также может свидетельствовать о дефиците белка в организме, голодании, малом поступлении калорий в организм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Усталость, недомогание могут объясняться дефицитом железа, его депо ферритина (он должен быть раен весу тела) и кофакторами, участвующими в гемопоэзе В12 и В9. Недостаточно витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу ,авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. По анализу есть снижение цинка, рекомендую добавить в рацион продукты им богатые и к приёму Цинктерал или, Селцинк. Креатинин снижен и плотность мочи это указывает на дефицит в рационе белка. Моча – рН кислая, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например Ессентуки или Боржоми на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте! По представленным анализам крови наблюдается: 1. снижение ферритина, такое снижение говорит о латентном железодефиците, ферритин представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, по-хорошему должен соответствовать массе тела. Для восполнения дефицита железа на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 3-х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения. При плохой переносимости таблетированных форм железа, рекомендуют рассмотреть вопрос парентерального (в/в капельно) введения препаратов железа (Феринжект, Ликферр) с лечащим врачом. 2. Снижение цинка, в таких случаях рекомендуют прием пиколинат цинка по 1 таб в день в течение месяца. 3. Дефицит витамина Д - для восполнения дефицита на очном приеме рекомендуют прием препаратов: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - в течение 2 месяцев, затем снизить до профилактической дозы 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Между приемом препаратов железа, цинка и Л-тироксина рекомендуется выдержать интервал 4 часа!