Тяжесть в животе справа от пупка

Около недели беспокоит небольшой дискомфорт, тяжесть в правой части живота, справа от пупка, ниже ребер. Бывают небольшие эпизоды ноющей боли, проходят сами собой. Никаких других жалоб нет, стул в норме. Дискомфорт начался после нарушения обычного питания: ездила в поездку, были большие перерывы между приемами пищи, на голодный желудок пила сидр и ела жирную пищу. Сейчас стараюсь держать диету, пью мезим форте, баксет. Тяжесть стала поменьше, возникает периодами, болей нет. Не нужно ли сдать какие-то анализы? Возможно, узи поджелудочной железы, желчного пузыря? Или это все-таки проявления нарушения ЖКТ? Месяц назад сдавала анализы крови, мочи, в том числе узкоспециальные анализы по работе почек, УЗИ почек делала (т.к. в анализе мочи были обнаружены соли), все это в норме, без отклонений. У гинеколога также месяц назад была на общем скрининге, все было в норме. Хронических болезней нет, но в июле перенесла ботулизм (с ЖКТ проявлений не было, были нарушения зрения, голоса, прописвала курс лактобактерий после антибиотиков), 3 недели назад было небольшое отравление, без рвоты/поноса, были рези в животе, помог энтеросгель. Буду благодарна за ответ. Волнуюсь, есть ли повод для обширного обследования или это все-таки состояние возможно скорректировать диетой и приемом ферментов.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Для разграничения - функциональной и органической патологии вам нужно пройти дообследование, к тому же после перенесённого курса антибиотиков
В первую очередь узи брюшной полости, гастроскопию и анализы крови ( общий анализ крови + соэ, с реактивный белок , алт, аст, ггтп, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза)
Кроме того, рекомендую сдать анализы кала
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин - анализ кала на воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Спарекса 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут дог еды 14 дней, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом ничего критичного Вы не описали. Можно предполагать функциональную диспепсию на фоне погрешности в питании. Попросту ЖКТ сбился со своего правильного нормального ритма работы. Человек, не робот и иногда такое случается.
Конечно облегчённая диета, питаться часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, должно принести хорошие результаты.

Если жалобы будут сохраняться, то в подобных случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы.

И главное, это нормальный психо эмоциональный фон. Любая тревога и стресс (при наличии) будут нарушать ту самую моторную функцию всех отделов органов ЖКТ, давая различные симптомы диспепсии, в том числе те, что Вы указали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По описанию Функциональное нарушение работы органов ЖКТ.
В данной ситуации срочности для проведения обследования нет. Можно начать с соблюдения принципов правильного питания + Мезим форте продолжить принимать + Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели (налаживает работу всего ЖКТ, приводит моторику в норму).
Если на фоне данных рекомендаций симптомы будут сохраняться нужно будет выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Не переживайте, на мой взгляд это обычное Функциональное расстройство, которое благополучно пройдет на фоне здорового питания и указанных лекарственных препаратов.