Расшифровка анализов
Здравствуйте, месяц назад сдавала анализы на гормоны пролактин 700,35. ттг 2.0771. фсг 5.86. лг 6.46. эстрадиол 47 Тест общ 1.110. дгэа 82.9. кортизол 14,7. гспг 33.2. тест свободный 0.0198. индекс свободных андрогенов 3,3. 17-он 2.67. андростендион 1.06, сказали пересдать пролактин с макропролактином. Пролактин 352.5 Макропролактин 70.10. Пролактин биологически активный 282.40 %пролактина биологически активного 80.Пожалуйста расшифруйте анализы, сдавала все анализы с утра, 3-5 день цикла
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие у вас жалобы?
Анализы в пределах нормы.
Анна Николаевна, не могу забеременеть на протяжении 2х лет, цикл постоянно скачет
Подробно опишите проблемы с циклом!
Какое обследование есть еще?
Анна Николаевна, менструации бывают примерно по 6-7дней, через 35-47 дней, овуляцию чувствую всегда, делала узи омт, молочных и щитовидки, всё в норме
Анна Николаевна, изза повышенного пролактина стоит ли беспокоиться? Пересдала анализ и получается уже он в норме? Я очень переживаю, по поводу мрт направят или нет, есть ли необходимость в мрт??
Здравствуйте!
ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол в норме.
Пролактин 352- это норма; поэтому фракции (мономерный и макропролактин) уже не важны.
По остальным гормонам нужны единицы измерения, по тестостерону и ДГЭА нужны референсы лаборатории. Поэтому лучше прикрепить протокол с гормонами.
Какие жалобы? Менструальный цикл регулярный? Есть отделяемое из сосков?
Екатерина Владимировна, не могу забеременеть на протяжении 2х лет. Цикл скачет, анализ прикрепляю
Сколько дней минимальный и максимальный цикл?
Узи малого таза делали?
Спермограмму партнер сдавал?
Проходимость маточных труб оценивали?
Какой рост и вес у Вас?
Екатерина Владимировна, цикл 6-7 дней, узи в норме, рост 158 вес 58 муж пока ничего не сдавал, тк меня напугали с повышенным пролактином,хотели направить на мрт гипофиза. Но вот сейчас пересдала, получается всё в норме???можно дальше обследоваться? Или нужно мрт?
Менструальный цикл - это продолжительность от первого дня одной менструации до первого дня следующей.
Если сейчас пролактин 352, значит с пролактином все в порядке, МРТ гипофиза делать не нужно.
Эстрадиол низкий, но тут нужно смотреть в зависимости от есть или нет овуляция, что по узи малого таза.
Екатерина Владимировна, цикл колеблется от 35 до 47 дней
Овуляцию отслеживали?
Екатерина Владимировна, тестами, всегда есть. И чувствую ее
Принятый ответ
В таком случае гормоны (эстрадиол и св тестостерон) корректировать не нужно.
Нужно оценить толщину эндометрия во 2й фазе цикла.
Партнеру сдать спермограмму.
Если все будет в норме, проверять проходимость маточных труб.