Консультация офтальмолога /

Чешутся и слезятся глаза опухают — вопрос №3096762

Я беременна. Стали чесаться глаза, и слезится, особенно на улице, на ветру. Были ресницы нарощеные - сняла, все тоже самое .безумно сухие веки и каждое утро припухлые глаза. Вчера была долго на улице, сегодня отекли. Когда провожу пальцем по веку, то дискомфорт около ресничного контура он и чешется. Чем мазать, подскажите пожалуйста или капать , при беременности

Возраст: 23

Хронические болезни: Атомический дерматит

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Павел Сергеевич, доброе утро. Есть хронический утопический дерматит, не болею, глаза никогда не беспокоили

Офтальмолог
Ознакомился с фото. У вас картина блефароконъюнктивита. В данном случае, рекомендовано следующее лечение: обработка кожи век раствором календулы-ватным тампоном 2 раза в день. После обработки нанести на кожу век и ресничный край, массажными движениями блефарогель номер 1.
Офтолик капли -1 капля 3 раза в день.
Лоратадин 10 мг-1 таблетка на ночь
Курс лечения 7 дней. Поправляйтесь быстрее!
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно, у Вас обострение атопического/аллергического конъюнктивита и дерматита.
Желательно увидеть фото, приложите пожалуйста. Какие то капельки/крема/мази используете? Какой срок беременности у Вас сейчас? Уточните пожалуйста
Клиент
Алена Олеговна, использую увлажняющие, тк кожа сухая. Атопик. Фото загрузила
Клиент
Алена Олеговна, 7 недель вот наступило
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Да, сейчас атопический дерматит и конъюнктивит.
Сейчас хорошо промывайте глаза антисептиками Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней, хорошо вымывает вирусы, бактерии и аллергены. Гормональные капли (дексаметазон) и мази при беременности противопоказаны. А вот капли с антигистаминным местным эффектом разрешены. Например: Визаллергол - местное действие, минимальное всасывание. Опатанол - считается относительно безопасным. Капать капли 2 раза в день 7-10 дней, при сильном зуде. Если сильно переживаете, то перед закапыванием зажимайте слезную точку указательным пальцем, так лекарство не попадет в слезные пути и не всосется в системный кровоток. Через 30 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 4 раза в день регулярно 1 месяц. На кожу век можно наносить линейку уходовых кремов и лосьонов, учитывая Ваши жалобы (зуд, сухость, припухлость) можно рассмотреть La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Lipikar Eye можно аккуратно наносить на веки (избегая попадания в глаза) 3-4 раза в день постоянно.
Клиент
Алена Олеговна, а бактавит это капли?
Офтальмолог
Да, капли с антисептиком. Разрешен официально при беременности и малышам с рождения.
Клиент
Алена Олеговна, получается сначала капаю бактавит потом опатанол?
Офтальмолог
Да, сначала надо подготовить слизистую к антигистаминному средству, капаете Бактавит, потом Опатанол. А так же хорошо помогает серия лосьонов и кремов от La Roche Lipikar для атопичной кожи, Вам данное средство разрешено.
Клиент
Алена Олеговна, сейчас посмотрела аптечку. Есть окомистин, оптинол, тетрациклин, ципролет, торбадекс. Могу что-нибудь из этого использовать?
Офтальмолог
Да, можно вместо Бактавита промывать глаза Окомистином , докупите только Опатанол , Оптинол для увлажнения через 30 мин после основного лечения.
Клиент
Алена Олеговна, или Визаллергол?
Офтальмолог
Можно или Опатанол или Визаллергол (любой)
Офтальмолог
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, учитывая беременность порекомендую использовать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 4-6 р в день, далее, гормональные вам нельзя, а вот антигистаминные капли можно- визаллергол дважды в день и через полчаса комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику состояния
Клиент
Иван Александрович, подскажите, пожалуйста окомистин сколько раз капать и его капать первым ?
Офтальмолог
Да первым, 4-6 раз в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами. Посмотрела фото.
Визуально симптоматика аллергической реакции.
В вашем положении разрешены антигистаминые капли визаллергол, назначаются по 1 кап 2 раза в день 7 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 7 дней
Сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление, по 1 кап 4 раза в день 1-2 мес.
На кожу век вокруг глаз тонким слоем крем атопик 2 раза в день
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото. Визуально это дерматит, в таких случаях рекомендуется: в глаз оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, не противопоказан в беременность и лактацию) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца, снаружи тонким слоем наносить 3 раза в день Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) в течение 10-14 дней.
Из немедикаментозного: веко не чешем, не трем, не пользуемся сейчас уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз, умываться максимально бережно, промакивая.
Если симптомы останутся, надо будет очно обратиться к дерматологу, для взятия анализа.
Скорейшего вам выздоровления🌸🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте!Ознакомилась с вашей ситуацией,просмотрела фото. Это аллергический блефароконьюктивит Вам рекомендовано следующее лечение:Глазные капли Пикторид-по 1к *4 раза в день в оба глаза-7 дней. Глазные капли Визаллергол-по 1к.*2 раза в день в оба глаза -7 дней. Эти капли разрешены при беременности. Кожу век можно смазывать кремом Атопик*3 раза в день-10 дней.Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.

Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .

В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание
антигистаминных капель прим визаллергол дважды в сутки .

Если боитесь системного действия - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания !

Кожу можно обрабатывать кремом атопик2р/сутки и наружно гидрокортизоновая мазь 1% 2-3р/день их можно чередовать каждые 3 часа

Через неделю требуется очный осмотр офтальмолога!

Скорейшего выздоровления!