Зоб и узлы на щитовой железе
Добрый день,мне 46 лет на узи щитовидной железы нашли узлы и начал расти зоб,прописали пропить таблетки Клеп пить два раза в день как считаете можно пить или на что заменить
Здравствуйте, обычно для понимания процесса также проводятся исследования крови на антитела к ТПО, ТТГ, и кальцитонин.
Если функция щитовидной железы по результатам в норме, то может быть рекомендован прием препаратов йода (200 мкг в сутки), курсом на 1 месяц. Но обычно достаточно включения в рацион йодированной соли, чтобы щитовидная железа не увеличивалась в размерах, но к сожалению не факт, что узлы уйдут, т.к. это доброкачественные образования вызванные генетической предрасположенностью.