Консультация педиатра /

Белые пятнышки на губах во рту у новорожденного — вопрос №3097155

Здравствуйте. Ребенку 2,5мес . Во рту на губах белые маленькие пятнышки. Кушает нормально , температуры нет, не капризничает. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить течение стоматита кандидозного.
Но для более точной картины необходимо приложить фотографии слизистой рта.

Ребенок на грудном вскармливании или смесь?
Клиент
Екатерина Владимировна, грудное , только из бутылки, так как от груди отказались и смесь иногда даю , на ночь обычно

Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила
Педиатр
По фото наиболее вероятно,что у малыша кандидозный стоматит.
В данном случае возможно провести обработку раствором Кандид 3 раза в день,все соски, бутылки прокипятить рекомендуется
Ничего страшного🌺Это возникает из-за нестабильности микфлоры кишечника и ротовой полости.
Выздоравливайте 😊
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, а этот кандид не вреден для ребенка?
Педиатр
Нет.есть специально раствор для слизистой рта.
Иногда малышам несколько раз в месяц приходится пройти курс кандида.
У него хороший уровень безопасности 🍀
Педиатр
Не переживайте.
Обычно берут бинтик вокруг пальца и на него 10капель раствора,обрабатываем несколько раз в день всю слизистую рта курсом 4-6дней
Педиатр
Добрый день.
По описанным симптомам можно предположить кандидозный стоматит , он же "молочница" , возможно это частички от срыгивания.
Для более полного и точного ответа , прикрепите пожалуйста фотографию этих пятен.
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепила
Педиатр
На фотографии проявления кандизного стоматита. Обычно в таких случаях обрабатывют слизистую 1% раствором кандид 3-4 раза в день.
Клиент
Наталья Юрьевна, а как обрабатывать? И кандит не вреден для новорожденных?
Педиатр
На ватную палочку 5-8 капель и обрабатывать слизистую. Этот препарат разрешен в этом возрасте
Педиатр
Здравствуйте
Подобное описание обычно соответствует течению кандидозного стоматита
Характерная особенность кандидоза - творожистые налеты, которые легко снимаются и под ними остаются участки воспаленной слизистой
Чаще всего назначают обработку раствором кандид для полости рта
Педиатр
Здравствуйте.
По фото, наиболее вероятно, кандидозный стоматит
Возникает часто у малышей, хорошо поддается лечению
В таких случаях рекомендуется обрабатывать слизистую оболочку полости рта раствором Кандид 2-3 раза в день 5-7 дней
Обычно за несколько дней наступает улучшение.
Обязательно рекомендуют обрабатывать все - щёчки, язык, губы
Необходимо так же простерилизовать все бутылочки, соски, игрушки по возможности, в зависимости от материалов из каких они сделаны
Педиатр
Здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить течение у малыша кандидозного стоматита

В подобных случаях обычно рекомендуют обработку с помощью раствора Кандид 2-3 р/сут курс 7 дней

Если пользуетесь сосками, то соски, бутылочки, игрушки рекомендуется простерилизовать, тщательно помыть