Цитология -рак in situ

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Узи трансвагинальное выявило эндометриоз и полип 5мм Цитология пришла - дисплазия, CIN2, CIN3, CIS, рак in situ Вопрос насколько все плохо? Есть ли шанс вылечиться и что в принципе это значит. Биопсию еще не делала. Результат узи и цитологии есть на руках

Вич инфекция, стою на учете, принимаю пожизненную терапию, по анализам здесь все хорошо, иммунитет 1000ед, вирусной нагрузки нет. Также удалили 5 лет назад щитовидную железу (послеродовое изменение)
45 лет

Добрый день.

При эндометриозе назначается терапия, если он проявляет себя клинически (обильные, болезненные месячные, межменструальные кровянистые выделения), полип обычно рекомендуется подтвердить еще раз по узи на 5-7 день месячных, если он подтверждается, то его необходимо удалить, при полипах могут быть такие же симптомы, как при эндометриозе.
С шейкой ситуация серьёзнее, так как по цитологии определены клетки тяжелой дисплазии и онкологии, но окончательный диагноз будет установлен после гистологического исследования. В этой ситуации также показано хирургическое лечение, этот вопрос в компетенции врачей-онкологов.
Можете прикрепить исследования.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста результат анализа
Потому как вы перечислили все стадии изменений шейки матки, возможно, есть описание
Скажите, пожалуйста, сдавали мазок на ВПЧ? Кольпоскопию не делали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана Николаевна, впч не сдавала, только в 2022 году, было все в порядке Кольпоскопию тоже не делала. А куда я могу прикрепить результаты? не вижу скрепки

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте.
Учитывая результат цитологии шейки матки, вам показано проведение биопсии, и возможно конизации шейки (настоятельно рекомендую обратиться именно к онкологу, они четко знают необходимый объем ткани, который подлежит забору).
Здесь необходимо делать все быстро, чтобы не упускать время.

Принятый ответ

Добрый день, Лариса! В данной ситуации надо будет сделать кольпоскопию, с большой вероятностью по кольпоскопии будут на шейке какие либо изменения. И надо будет сделать конизацию или эксцизию шейки с диагностической и лечебной целью. По гистологии будет окончательный диагноз. Вполне вероятно , что этой операции будет достаточно в данной ситуации.