Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №3097239

Здравствуйте! При осмотре ортопед поставил дисплазию. На узи подтвердилось. Ребенку 7,5 месяцев. Изучите, пожалуйста, прикрепленные материалы.
Расскажите о перспективе лечения и исходе.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеоартроз, остеоартроз, аллергия

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото узсканов - проекция для расчета углов выбрана не верно и линии образующие углы проложены с погрешностями ( на втором фото в аксиальной проекции головки центрированы и впадины округлые- этого при дисплазии не бывает)- нужно переделать УЗИ в другом месте или провести рентгенографию т/б суставов. На приложенных исследованиях диагноз дисплазии сомнителен
Клиент
Лидия Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ 🌹 а если всё-таки поставят данный диагноз?! У нас там еще и по количеству складок не сходится, плюс ножки сложно раздвинуть, скорее всего подтвердиться. На сколько реально вылечить в 8 месяцев? И реально ли обойтись без распорки?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Складки на бедрах не в счет. По УЗИ нет признаков нестабильности, поэтому, даже если будет дисплазия крыш - все лечится и может быть даже без шин. Но, Вы же понимаете, что это только предположительно?
Трудно в возрасте 8 мес поддаются лечению только вывихи, а на на УЗИ у вашего ребенка даже косвенных признаков такой патологии нет.
Дообследуйтесь и не тревожтесь преждевременно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
После 6-ти мес УЗИ для диагностики дисплазии, вообще, не информативно.

Сомнительные результаты УЗИ, которые подозрительны на дисплазию, всегда уточняют рентгенологически.
По УЗИ дисплазию не лечат и, тем более, не контролируют результат лечения.
В таких случаях рекомендуют рентгенографию ТБС на дисплазию.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимков очная консультация ортопеда.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, рентген необходимо срочно сделать?:в медцентрах не делают без направления, нужно ждать приема врача. Можно ли реально вылечить дисплазию в таком возрасте без шины и оперативного вмешательства?
Ортопед, Травматолог
Без шины вылечить нельзя. Или это не дисплазия.
В медцентрах такие же ортопеды сидят, которые пишут направления.
Всё за 1 день делается при желании. Срочность - чем раньше, тем лучше.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 При спорных ситуациях более достоверным методом исследования является рентген
🔵 УЗИ недостаточно информативный метод исследования
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Марина!
На основании Узи дисплазию никто не ставит 7,5мес,т к. на первый план для выявления дисплазии выходит рентген исследование. На Узи Вам ставят тип 2В - основная цель классификации дисплазии ТБС – определение наиболее эффективного плана лечения. Стратегии для коррекции состояния могут существенно отличаться в зависимости от степени и стадии дисплазии.
В таких случаях рекомендуется :

Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Детям после 4 мес. можно выполнить рентген исследование,пожалуйста прикрепите сюда и на основании данных рентгена возможна коррекция лечения.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Клиент
Аслан Туркоевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я читала, что необходимо будет носить шину. Или это в крайних случаях? Если прийдется ее носить, сможет ли ребёнок в ней двигаться?
Ортопед, Травматолог
Марина, загрузите сюда пожалуйста данные рентген снимков, на основании данных будет ясна дальнейшая тактика лечения.