Ретрохориальная гематома
Добрый день! По результатам узи есть гематома значительных размеров. Кровянистых выделений не было. Какая причина образования гематомы? И какой исход ждать?
Здравствуйте!
Основная причина образования гематомы -отслойка плодного яйца
Вы принимаете препараты прогестерона (утрожестан )?
Есть ли тянущие боли внизу живота ?
Лилия Юрьевна, да , утрожестан свечи 200 на ночь
Лилия Юрьевна, боли бывают тянущие но не сильные и не всегда , побаливает шейка матки , пульсирующие боли.
Если боли сохраняются ,можно увеличить дозу Утрожестана до 200 мг -3 раза в день
По -возможности половой и физический покой до 1 скрининга (12-13 недель)
Иногда гематомы могут опорожняться и появляются кровянистые выделения ,обычно они скудные и мажущего характера
Вы на узи ходили с связи с жалобами или это первое узи по беременности?
Лилия Юрьевна, на узи отправила гинеколог. На плановое КТР. До этого угроз не было , первое узи сделали в 5-6 недель. Все было прекрасно, эмбрион в соответствии сроку, СБ+. Гематомы даже не было. Резко так появилась за такой короткий промежуток времени, и еще немаленькая ? В том году был с/в на 7 неделе, но там речи не было о гематомах. Скорей всего там либо хромосомное или по эндокринологии (повыш ТТГ)
Это был первый Ваш выкидыш ?
Или были еще беременности ?
Лилия Юрьевна, дочка есть 9 лет, беременность была с ней прекрасной , без всяких прогестеронов и угроз. В том году было выскабливание остатков после с/в ? В данном случае , скажите пожалуйста, я могу надеяться на благоприятный исход?
Принятый ответ
Айгуль ,конечно можете ,случаи отслойки с формированием гематомы -это не редкость ,необходимо снизить тонус матки -с этим поможет Утрожестан и плюс это дополнительная прогестероновая поддержка
Можно дабавить препараты магния -Магне в6 2т-3 раза в день ,тоже расслабляет мышечную мускулатуру и успокаивает нервную систему
Следите за показателями ТТГ,железа ,гемоглобина
Принимайте фолиевую кислоту до 12 недель (лучше метафолин 400 мкг) и витамин Д 2000
Лилия Юрьевна, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте, Айгуль!
Причина гематомы в том, что произошла отслойка хориона и там скопилась кровь.
У вас сейчас есть жалобы?
Что принимаете из препаратов?
Юлия Сергеевна, боли бывают тянущие , но они незначительные в пределах нормы я считаю. На ранних узи не ставили гематому , как за две недели так может вырасти… Тогда сейчас буду следовать Вашему назначению и конечно же узи контроль!
Посмотрела Ваше УЗИ, гематома может начать опорожнение, то есть будут выделения коричневого цвета, мажущие.
Это не опасно, будет выходить скопившаяся кровь.
Из рекомендаций могу Вам посоветовать:
Свечи с папаверином в прямую кишку 2 раза в сутки при тянущие болях.
Магне В6 Форе 2 таб 3 раза в сутки (хорошо снимает тонус матки)
При появлении кровянистых выделений транексамовая кислота 1000 мг 3 раза в сутки до 5 дней
Утрожестан увеличить до 2х раз в сутки, далее можно будет снизить дозу, после 1 скрининга.
Физический и половой покой
Контроль УЗИ на 1 скрининге, либо при появлении кровянистых выделений - раньше.
Лёгкой Вам беременности, не волнуйтесь, всё будет хорошо!
Юлия Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Я была рада Вам помочь, Айгуль!
Незначительные тянущие боли связаны с ростом матки, она растёт и происходит натяжение связачного аппарата, это норма при беременности, если они не приносят вам дискомфорт, то свечи с папаверином можно не ставить.