Консультация детского дерматолога /

Покраснения и пузырьки на руке — вопрос №3097246

Добрый день! Примерно 1,5 недели назад у ребенка сначала появилось сильное покраснение с пузырьками на ягодицах, симметрично, большое. Потом появились пузырьки с одной стороны головы и лба. Потом началось ОРВИ с температурой и увеличением лимфоузлов, и появились пузырьки между пальчиками на одной руке, далее пошли пятна по всей ладошке. Говорит не болит, не чешется, но руку трогать не дает особо. И на ощупь кожа более жесткая на покрасневшей ладоне.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение двух, трёх недель
В таких случаях рекомендуется использовать: Антигистаминные (зитрек или Фенистил)
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно
Гипоаллергенная диета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-ограничить контакт рук с пластилином, слаймами, песком.
-Влажные салфетки для рук и антисептики не использовать
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови

Клиент
Наталья Александровна, кровь сдавали неделю назад, могу прикрепить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, да, прикрепите
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила.
Просто ощущение, что у него на что то аллергия. Часто щеки краснеют и сыпью покрываются.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, посмотрела -в анализе диагностически значимых отклонений нет
Сыпь на фото похожа на вирусную
Если периодически краснеют щеки, то вероятно реакция на что то, возможно какой то продукт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей Неотанин .