Консультация педиатра /

Как снижать температуру у ребёнка в год — вопрос №3097282

Ребёнку 1 год, чуть красное горло, температура третьи сутки пошли. 1,5 суток держало всё хорошо. Вчера вечером было ужасно и сегодня утром. Температура поднимается 38,7. Конечности холодные, озноб, дала нурофен 5 мл (весим 10300), не помог в скорой сказали, что через 2 часа можно дать цефекон (даю 1,5 свечки). Цефекон держит слабо температуру максимум 3,30, нурофен дольше, но его же можно давать на наш вес всего 3 раза, правильно? Потому что 300 мг всего суточная доза. Как быть? Как сбивать температуру? Пить отказывается, есть отказывается. Вчера вообще ничего не ела, кроме смеси 1 бутылки утром и по банки фрутоняни индейка с овощами. Ночью дала смесь, её вырвало. Утром сегодня 5 ложек каши растворимой и 1/4 бутерброда с маслом и сыром, всё. Как быть? Помогите , пожалуйста, выходной, сегодня одна, муж в ночь. Можно ли дальше давать нурофен?

Вот за сутки дала:
14:49 - цифекон (3,31)
18:20- нурофен (2)
20:20 - цифекон (4,34)
0:55 - нурофен (6,35)
7:30 - цифекон (3,30)
11:00 - нурофен

Сейчас пойдут новые сутки, как быть с препаратами? Результаты крови прикрепила фото

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения , если ребёнок горячий , конечности тоже горячие: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Если конечности холодные , следует их растирать , укрыть ребёнка
Клиент
Галина Александровна, общепринятые для всех рекомендации я получила от своего врача, вы вопрос видели?

Педиатр
Здравствуйте! По описанию ситуации так может протекать вирусная инфекция дыхательных путей . В анализе крови отсутсвуют признаки осложнений в виде бактериальной инфекции . Для вирусных инфекций характерно повышение температуры до 7-10, реже до 14 суток , но с положительной динамикой по самочувствию и удлинению интервалов между подъёмами температуры .
В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела ( парацетамол 15 мг на кг в один приём до 4 р в сутки и ибупрофен 10 мг на кг на приём до 3 р в сутки - можно их чередовать ); в первые сутки болезни температура может быть трудноснижаемой и интервалы короткими между подъёмами , но это не говорит о неэффективности лекарственных препаратов. Можно попробовать парацетамол в суспензии , если незначительный эффект от суппозиториев. Также необходим туалет носа солевыми растворами, оптимизация параметров воздуха 50-60% и температуры до 23с в помещении , обтирание водой комнатной температуры , но только когда нет озноба , наблюдение за состоянием .
Клиент
Галина Сергеевна, туалет носа необходим, даже если нет соплей у нее? Что если влажность 33% из-за открытых окон, потому что жарко в комнатах, а увлажнитель не справляется с поднятием влажности при открытом окне?
Педиатр
Туалет носа , конечно, не обязателен при отсутствии насморка . Если будут иметься признаки ринита можно сразу начинать промывание . Это общая рекомендация для инфекций верхних дыхательных путей .
Касаемо влажности : понимаю , иногда не просто поддерживать параметры , много факторов влияет на это. Может , имеется вариант снизить температуру в квартире ,чтобы не пришлось открывать окна ? Хотя бы в комнате где спит ребёнок , речь не о всем помещении . Так будет проще слизистым справляться с инфекцией и будет лучше теплоотдача, которая влияет на снижение температуры
Педиатр
Здравствуйте, Любовь!
По результату крови у ребёнка предполагается инфекция бактериального характера, так как отмечается значительное повышение нейтрофилов (в данном возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами).
Что касается приёма жаропонижающих препаратов: Парацетамол или Нурофен из расчёта 10мг/кг - данная дозировка разовая, не суточная. Следовательно, исходя из веса ребёнка: 5мл для однократного приёма. Допускается чередование данных препаратов, через 4-6 часов. Учитывая холодные конечности (это результат спазма сосудов), рекомендую растирать их и согревать, возможен приём но-шпы 1/4 таблетки, с целью снятия спазма.
Снижение температуры должно быть постепенным, не более 0.5 градусов за 30-40 минут. Резко снижать температуру тела не допустимо.
Отпаивайте ребёнка водичкой.
Учитывая бактериальный характер крови, стоит вопрос о начале антибактериальной терапии.
Рекомендую сдать ОАМ, с целью исключения инфекции мочевыводящих путей.
Также рекомендуется консультация ЛОР-врача для исключения отита
Клиент
Илона Геннадьевна, т.е. продолжать чередовать эти препараты третьи сутки можно продолжать? Ничего плохого не будет? Подскажите какой парацетамол в сиропе творит приобрести для ребёнка в год?
Педиатр
Продолжать принимать препараты можно до нормализации температуры тела ребёнка.
Любой парацетамол в сиропе подойдёт , данный препарат разрешён детям с самого рождения. Все они одинаковые
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По описанию и приложенным результатам анализов можно предположить у ребёнка вирусную инфекцию. Расчёт жаропонижающего Ибупрофен 10 мг/ кг , Парацетамол 15 мг/ кг. Снижение температуры хотя бы на градус говорит об эффект от жаропонижающего. Если у ребёнка ледяные ладони и стопы, необходимо растирать из и согреть, если горячие, то наоборот раскрыть, обтирать водой комнатной температуры, охлаждать. Обязательно соблюдать питьевой режим.
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, при каких цифрах начинаете сбивать температуру? Просто если температура только начала повышаться и вы сразу даете жаропонижающее, оно сразу не подействует, т.к. сначала температура доходит до своего пика ( у каждого он разный - 39, 40 максимум у детей), а только потом начинает падать или по самочувствию смотрите?

И подскажите, почему только свечи парацетамол используете, они работают медленнее.

Есть сироп Парацетамол фортеКидс 50мг/мл ( т.к. малышам проблематично дать какое-либо лекарство, возможен вариант меньшей дозировки именно в мл, но с таким же расчётом на мг/кг, так что не переживайте, на вес 10 кг - 3 мл на прием.
Клиент
Виктория Вячеславовна, 38,5 - 38,7 она уже капризная, глаза будто "пьяные", клонится спать, а ночью во сне поскуливает с такой температурой, вот и даю жаропонижающее. Другого не назначили, болеем сильно так первый раз, схожу, сейчас куплю, спасибо! 3 мл это этого препарата ей давать? Или сколько надо ей дать на наш вес 10300 этого сиропа парацетомола? Также продолжить чередовать с нурофеном? (Его даю 5 мл на наш вес)
Клиент
Виктория Вячеславовна, фортекидс написано от 6 лет?
Педиатр
Нурофен 5,1 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол фортекидс 3 мл не более 4 раз, если его нет, тогда обычный сироп парацетамол 120мг/5 мл по 6.2 мл также не более 4 раз, но лучше выбирать те препараты, где меньше мл на 1 раз, т.к. малыш маленький и не сможет много выпить.

Чередовать не обязательно, можно сначала один препарат, потом другой ( например, сначала 3 раза нурофен, потом перешли на парацетамол)

В течение дня понаблюдайте, какой препарат на дольше сбивает, чтобы его оставить на ночь.
Клиент
Виктория Вячеславовна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
Клиент
Виктория Вячеславовна, то, что она не ест? Стоит переживать? Я стараюсь предлагать. А то у нас уже сегодня в жидком кале было 3 сформерованных мягких шарика белого кала. Сейчас варю суп, чтобы переблендерить ей
Педиатр
У фортекидс именно в противопоказаниях не указывают возраст, т.к. это обычный парацетамол разрешенный с рождения, просто нужно верно дозу расчитать.

Либо обычный парацетамол 120мг/5 мл, он точно разрешён с рождения.
Педиатр
У детей на фоне инфекции, снижается аппетит, поэтому не настаивайте,но пробуйте предлагать любимую еду и обязательно питье - на это упор, каждые пол часа предлагайте.