Жирный стул у младенца
Добрый день. Мальчик, пкс, 3600,52 см, развит по возрасту. На данный момент 5 месяцев, 68,5 рост, 8550вес. В роддоме появилась желтушка, которая не прошла к месяцу, лечили урсофальком, всё нормализовалось. Параллельно с этим у ребенка был жирный стул (без мыла попа и руки не отмывались), в анализе кала был нейтральный жир в небольшом количестве. На фоне лечения урсофальком кал тоже нормализовался. Скрининг на муковисцидоз 15 при норме до 65. Сейчас вводим прикорм из овощей и каш, заметила, что кал хоть и смывается просто водой, но тем не менее жирноват. Стул один раз в сутки, иногда 2 стабильно. Подскажите, стоит ли делать потовую пробу, чтобы наверняка исключить муковисцидоз или провести какое-то иное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я думаю, что не стоит пока паниковать и просто сдать копрологию. Посмотреть содержание жира, нет ли воспалительном процесса. На фоне введения прикорма поджелудочная железа может работать с нагрузкой.
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас у вас ферментативная система не до конца сформирована, с ведением прикорма возросла нагрузка на поджелудочную, поэтому есть изменения в стуле.Думаю ваши опасения напрасны.
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Потовую пробу не нужно. Сдайте копрограмму посмотреть, как работает поджелудочная железа.Вам нужно добавить ферменты креон или панкреатин.
Альбина, благодарю Вас!
Принятый ответ
Добрый день. Потовую пробу не нужно делать. Сдайте капрограмму.
Людмила, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проба не нужна. Пока хватит копоограммы
Маргуба, спасибо!
Будьте здоровы!)?
При муковисцидозе во-первых не было бы таких прибавок, во вторых были бы и другие проявления помимо жирного стула.
так что думаю здесь нет необходимости в потовой пробе.
Возможно ферментативная нелдостаточность, можно попробовать креон
Евгений, благодарю Вас!
Жирный стул - это ваще ощущение.
Сдайте обычную копрограмму.
А по прибавкам на муковисцедоз никак не тянет.
Думаю, сначала нужно исключить простое
Ребенок уже 2 прикорма ест?
Когда начали вводить и как?
Зоя, спасибо за консультацию.
Начали вводить в 4 месяца с кабачка, тк молока стало меньше, с 5 месяцев попробовали гречневую кашу безмолочную.
Вводила по схеме:. 1 ложка, 2, потом больше.
Хорошо. Возможно для ребенка немного рановато было по прикормам. Изменения стула могут быть связаны с ферментативной незрелостьб ребенка.
Третий прикорм не торопитесь вводить
Зоя, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок? Т.е. что помимо введенного прикорма ест?
Аида, добрый вечер.
На грудном молоке.
Добрый! Если в вашем рационе много жирной пищи, включая и орехи, семечки, растительные масла, сладости, сдобу, колбасные изделия и пр.продукты содержащие жир, то такое возможно. Кроме того, такое может наблюдаться при перегибе желчного пузыря и дискинезии желчевыводящих путей. На муковисцидоз не похоже. Прикорм вводите медленно по 1 продукту в 3 недели. Сами отрегулируйте рацион(примерно стол 5 по Певзнеру), все придет в норму. В плановом порядке после соблюдения всех условий сдайте копрограмму и сделайте узи опб, биохимический анализ крови с липидограммой и панкретическими ферментами. Или можно панкреатическую эластазу в кале, чтобы не колоть малыша.
Аида, огромное спасибо за консультацию!!!
На здоровье)! Не болейте!
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Здравствуйте! Сдайте повторно кал на копрологию.При введении прикорма организм может еще не полностью справляться и расщеплять пищу как надо.