Жирный стул у младенца

Добрый день. Мальчик, пкс, 3600,52 см, развит по возрасту. На данный момент 5 месяцев, 68,5 рост, 8550вес. В роддоме появилась желтушка, которая не прошла к месяцу, лечили урсофальком, всё нормализовалось. Параллельно с этим у ребенка был жирный стул (без мыла попа и руки не отмывались), в анализе кала был нейтральный жир в небольшом количестве. На фоне лечения урсофальком кал тоже нормализовался. Скрининг на муковисцидоз 15 при норме до 65. Сейчас вводим прикорм из овощей и каш, заметила, что кал хоть и смывается просто водой, но тем не менее жирноват. Стул один раз в сутки, иногда 2 стабильно. Подскажите, стоит ли делать потовую пробу, чтобы наверняка исключить муковисцидоз или провести какое-то иное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю, что не стоит пока паниковать и просто сдать копрологию. Посмотреть содержание жира, нет ли воспалительном процесса. На фоне введения прикорма поджелудочная железа может работать с нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас у вас ферментативная система не до конца сформирована, с ведением прикорма возросла нагрузка на поджелудочную, поэтому есть изменения в стуле.Думаю ваши опасения напрасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Потовую пробу не нужно. Сдайте копрограмму посмотреть, как работает поджелудочная железа.Вам нужно добавить ферменты креон или панкреатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Альбина, благодарю Вас!

Принятый ответ

Добрый день. Потовую пробу не нужно делать. Сдайте капрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Людмила, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проба не нужна. Пока хватит копоограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Маргуба, спасибо!

Будьте здоровы!)?

При муковисцидозе во-первых не было бы таких прибавок, во вторых были бы и другие проявления помимо жирного стула.
так что думаю здесь нет необходимости в потовой пробе.
Возможно ферментативная нелдостаточность, можно попробовать креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Евгений, благодарю Вас!

Жирный стул - это ваще ощущение.
Сдайте обычную копрограмму.
А по прибавкам на муковисцедоз никак не тянет.
Думаю, сначала нужно исключить простое

Ребенок уже 2 прикорма ест?
Когда начали вводить и как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Зоя, спасибо за консультацию.
Начали вводить в 4 месяца с кабачка, тк молока стало меньше, с 5 месяцев попробовали гречневую кашу безмолочную.
Вводила по схеме:. 1 ложка, 2, потом больше.

Хорошо. Возможно для ребенка немного рановато было по прикормам. Изменения стула могут быть связаны с ферментативной незрелостьб ребенка.
Третий прикорм не торопитесь вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Зоя, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок? Т.е. что помимо введенного прикорма ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Аида, добрый вечер.
На грудном молоке.

Добрый! Если в вашем рационе много жирной пищи, включая и орехи, семечки, растительные масла, сладости, сдобу, колбасные изделия и пр.продукты содержащие жир, то такое возможно. Кроме того, такое может наблюдаться при перегибе желчного пузыря и дискинезии желчевыводящих путей. На муковисцидоз не похоже. Прикорм вводите медленно по 1 продукту в 3 недели. Сами отрегулируйте рацион(примерно стол 5 по Певзнеру), все придет в норму. В плановом порядке после соблюдения всех условий сдайте копрограмму и сделайте узи опб, биохимический анализ крови с липидограммой и панкретическими ферментами. Или можно панкреатическую эластазу в кале, чтобы не колоть малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Аида, огромное спасибо за консультацию!!!

На здоровье)! Не болейте!

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте! Сдайте повторно кал на копрологию.При введении прикорма организм может еще не полностью справляться и расщеплять пищу как надо.