Консультация кардиолога /

АД при возможном синдроме бругада — вопрос №3097382

Здравствуйте!
В предыдущем обращении не успел уточнить. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать антидепрессанты группы СИОЗ при подозрении на второй тип синдрома бругада и не исключения его перехода в первый тип? И вообще при подобных изменения по ЭКГ? Я продублирую ЭКГ и расшифровку.

И уточните, стоит ли в моем случае сдать ген.тест на всякий случай или он будет не результативен? Вообще на этих ЭКГ и правда очевидные изменения по этому синдрому?

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонения на ЭКГ , характерные для подозрения на синдром Бругада , связаны с изменением процессов реполяризации.
СИОЗС тоже влияют на эти показатели.
При их применении возможны дополнительные отклонения этого процесса.
Поэтому считается, что есть определённые риски применения этих препаратов при таких отклонениях на ЭКГ,
Клиент
Игорь Васильевич, то есть это больше на сррж похоже чем на бругада? Не стоит тогда ДНК тест делать?

И подскажите, пожалуйста, чем можно заменить? Просто у меня головокружения при ходьбе, ощущения кома за грудиной и тд, говорят, что нужна противотревожная терапия

Терапевт, Кардиолог
Можно рассмотреть варианты сосудистой терапии для коррекции головокружения.
Вопрос по тесту ДНК лучше обсудить с лечащим врачом , имеющим достаточное время динамического наблюдения .
Такие отклонения на ЭКГ могут быть и при СРРЖ.
Клиент
Игорь Васильевич, я в основном онлайн только консультируюсь :) Вот в Москве был и там сказали, что просто пока раз в год приезжать обследоваться, а про тест сказали, что он результативен в 30% случаев. Вот поэтому интересно было здесь еще узнать мнение специалистов

Мне сейчас именно по этому нарушению стоит какие-либо таблетки пропивать? Не хотелось бы это запустить
Терапевт, Кардиолог
Если даже 30 % , то есть смысл провести тест. Уже можно будет исключить наиболее часто встречающиеся изменения.
Из препаратов можно использовать транквилизаторы при необходимости.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! Я именно про отклонения по ЭКГ. За ними только наблюдать? Обидно просто, что столько всего сделал, а точного диагноза так и нет.
Терапевт, Кардиолог
Это можно расценить и по- другому. Хорошо , что его нет.
Клиент
Игорь Васильевич, у меня буквально еще 2 уточнения:
1. Если попробовать тералиджен, он не противопоказан при таком ЭКГ?
2. Врачи сказали, избегать термических нагрузок (бани, сауны и тд.). А отдых к примеру на море, где высока температура, тоже к этому относится?
Терапевт, Кардиолог
Тералиджен могут рекомендовать .
Морской климат может положительно сказаться на процессах реполяризации.
Самочувствие на этом фоне может улучшаться.
Кардиолог
Добрый вечер, Владислав .
Эти изменения больше похожи на синдром ранней реполяризации желудочков .
Генетический тест обязательно нужно сделать в данном случае!
Информативность намного больше, чем 30 % .
Из противотревожных препаратов - наиболее эффективный и безопасный это Грандаксин по 1 табл 2 раза в день утром и после обеда , тералиджен 5 мг лучше принимать на ночь , он улучшает засыпание и качество сна
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиолог
Владислав , Известно более 200 мутаций 18 различных генов, связанных с развитием синдрома Бругада. Чаще всего (в 25–30% случаев) заболевание возникает из-за аномалий в гене SCN5A, ответственном за сердечные сокращения и поддержание нормального сердечного ритма.
Поэтому , генетические исследования очень важны для исключения этого диагноза !
Более подробно можно проконсультироваться у генетика , это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста; вот такой ДНК тест подойдет? Просто у меня в городе только здесь можно сдать. https://gemotest.ru/moskva/catalog/genetika/nasledstvennye-zabolevaniya/sindrom-brugada/sindrom-brugada-opredelenie-57-mutatsiy-v-gene-scn5a-4c569b/

Ту исследуют этот ген на 57 мутаций. Не знаю информативно будет ли это.
Кардиолог
Владислав, да этот генетический анализ вполне подойдет !
Это будет информативно .
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Кардиолог
Владислав, на доброе здоровье 🙏