Кашель идёт от горла, не можем понять причину.

Здравствуйте! У моего отца кашель около года, были у пульмонолога, он со своей стороны ничего не обнаружил (без снимков, но анализы показали воспаление), у лора промыли лунки (5сеансов), лор тоже исключил со своей стороны диагноза. Год назад начали принимать крестор 20мг, эгипрес 5мг, беталок 25мг, так как у папы высокий холестерин, давление высокое, и бляшки на шеи. Кашель больше из горла. Немного голос садится. Что это может быть, с чего начать обследование? Нужна ли флюорография? Недавно умер коллега от онкологии легких, теперь переживаю сильно.

Высокое давление, высокий холестерин, бляшки, была пневмония
61 год

Здравствуйте. Кашель появился после начала приема препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Виктория, вроде да, через месяц где-то.

Вполне может быть такой побочный эффект от препарата эгипрес. Он в составе содержит рамиприл, который может вызвать сухой кашель. Ранее препараты из группы иАПФ (прилы) не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Виктория, нет, первый раз. Мы пытались поменять, но хватило нас на 2 дня. Давление плохо понижал. От крестора не может быть ?

От крестора нет. Необходимо для начала попробовать сменить препарат и оценить эффект. Какое лекарство вы пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Виктория, валсартан 40мг. Посмотрите пожалуйста фото, сейчас только прикрепила

Принятый ответ

Да, посмотрела. Одного валсартана вам конечно будет мало. Рекомендую попробовать препарат Телмиста АМ. Он в составе содержит так же как и эгипрес - амлодипин, но вместо рамиприла идёт телмисартан. Начните с дозировки 5 +40 мг. Эффект оцениваем в течение 2х недель, препарату нужно накопиться в организме. Если будет плохо держать, необходимо будет увеличить дозировку до 5+80 мг 1 раз в сутки. Вести контроль АД и пульса. Как скорую помощь для снижения давления можно использовать моксонидин 0,2 мг.
Если после смены препараты через 1 месяц ситуация с кашлем не улучшится, тогда советую пройди ФГДС для исключения ГЭРБ.

Здравствуйте. На гастроскопии был Ваш родственник? Нет ли диагноза ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Екатерина, нет, у него загиб есть. Я не знаю что это за диагноз,

Заброса желудочного сока или сока двенадцатиперстной кишки в пищевод нет по ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Екатерина, не делали такую процедуру

В нее входит в том числе ларингоскопия, поэтому слизистую гортани перед пищеводом тоже оценят(там и находятся голосовые связки).

Здравствуйте, проявился побочный эффект эгипреса, относятся к ингибиторам АПФ могут вызывать сухой кашель.
Рекомендую заменить на лозап 12.5 мг 1т.
Контроль ад и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Хайшат, от Крестора не может быть ?

Нет,крестор не вызывает такого побочного эффекта.

Здравствуйте, Динара. Кашель - наиболее частый побочный эффект ингибиторов АПФ (рамиприл в данном случае), рекомендую поменять антигипертензивный препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Михаил, на какой препарат лучше ? Голос тоже из-за этого садится ?

Лозап. Да, от кашля голос может садиться - постоянное раздражение и сухость слизистой оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Михаил, принимали валсартан 40мг, не подошёл нам, плохо понижал давление

Принятый ответ

Попробуйте Папазол - у него совсем другой механизм действия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель может вызывать эгипрес (входящий в его состав рамиприл), рекомендую заменить его на эдарби кло 40+12,5 мг по 1 таб утром ежедневно.
Для контроля состояния - общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, рентгенография легких.