Приступы мерцательной аритмии

25 января ночью поднялось давление 170/90, началась тахикардия, ЧСС была очень сильной, аппарат не показывал. Трясло очень. Под язык приняла табл.каптоприла.Выпила таблетку бисопролола. Вызвала скорую. Скорая сделала укол дигогсина. Через 30-40минут состояние улучшилось. Врач скорой порекомендовал купировать приступы метапрололом. Болею давно, нарушение ритма с 2002 г., в 2011 году ритм восстановить не удалось. С того времени норма-форма. Принимаю утром эдарби 40, торасемид 10, бисептол 5 мг. Днём состояние нормальное. Вечером принимаю варфарин, аторвастатин.Ночью снова поднимается давление, начинается мерцание. Врач назначила дополнительно на вечер дигогсин 1/2, лерканидипин..первый день после нового назначения АД было 140/80,.ЧСС около 100. Ночью нахожусь в холодном поту, переодеваясь 2-3 раза. Подскажите, что мне принимать на ночь, так как дигогсин я очень плохо переношу.

Гипертония, порок метрального клапана, аритмия
72 года

Обсудите увеличение дозы бисопролола либо замену на бетаксолол

Здравствуйте.
Дигоксин всё же не является препаратом первой линии для контроля фибрилляции предсердий, плюс нужно знать состояние вашего сердца по УЗИ сердца.
Обсудите заменение бисопролола и дигоксина на беталок зок.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала увеличить дозу бисопролола до 5 мг утром и вечером. Леркамен может дополнительно увеличить чсс, поэтому его нежелательно использовать.
Если дигоксин плохо переносите,то лучше его отменить.
При необходимости можно заменить бисопролол на беталок зок 50 мг 2 раза в сутки