Консультация педиатра /

Дисбактериоз у грудничка — вопрос №3097390

Добрый день
Прошу помочь расшифровать данный анализ. Чем помочь малышу?мы на ГВ. Мучаемся с животом, по показаниям начали прием колиф (6 дней) животик стал поспокойнее, но жидкий стул сохраняется, пена сохраняется, газообразование есть. Подключили прием беби калм, на удивление нам с ним спокойнее ведет животик, ребенок с настроением.
Есть ли какие то бактерии которые вызывают у нас этот «понос», может разобраться с ним?
Биогая пропили месяц «результатов нет».

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏
Бактерии тут не причём , это ферментативеая не зрелость .
Кал не Дизбактериоз не информативный анализ по нему ничего не лечим.

Так же возможны признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, есть ли смысл увеличивать дозу, или попробовать другой препарат? Сейчас у нас колиф, например лактозар. Урчания стали меньше, меньше крутимся после еды. Вот стул никак не наладим… может ли усугублять ситуацию аллергическая реакция например? Убрала все свои витамины, и витамин д ребенка, ну и молочка естественно. Стало получше, вчера решила возвращать потихоньку и смотреть реакцию. Витамин Д мой ( Вегантол ) был с утра, ухудшение состояние ребенка появилось на 5 вечера ( урчание, кряхтение, газы, Оры) или грешу на банан, была ужасная реакция на эспумизан( банановая отдушка), вчера был кофе на банановом молоке. Совпадение или возможна аллергия ?

Педиатр
Вероника, с большей вероятностью это все совпадение.
Понимаю что вам хочется найти прямую связь , но ЛН протекает именно так как вы описываете
Попробуйте увеличить дозу
У малышей в норме стул может быть жидковатым
Давать фермент нужно в каждое кормление

Еще Хотела уточнить , обильные срвгмваеия или прожилки крови в стуле были когда нибудь ?
Педиатр
Это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, крови вроде нет, анализ на скрытую тоже сдавали - отрицательно. Бывает стул зернистый ( свернувшееся молоко), слизь ( приличное количество, иногда зеленоватые вкрапления.) срыгивания переодически последнее время свернувшимся молоком. Но грешу на то что тужится сильно. Если переест то и больше 2х ложек бывает
Педиатр
Вероника, все что вы сейчас описали это нормально для малышей , стула такой абсолютно допустим и срыгивания тоже ( особенно на фоне дисхезии)
Помогает хорошо высаживание
Меконий на какие сутки отошел в роддоме ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, еще в первый, на второй мы уже какали не темным.
Педиатр
Отлично
Не переживайте , понимаю что это сложно , но в транзиторных состояниях лучше всего помогает время 🙏 ферментативная и другие системы становятся более зрелыми и симптомы проходят
Жизни малыша это никак не угрожает
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите пожалуйста, если ввести молочку, реакцию сразу даст возможная аллергия? В виде срыгивания? Или бурления в животе?
К чему пришли что есть возможная аллергия, в первой капрограмме были повышены лейкоциты 20-30 если не ошибаюсь. Пила кофе с молоком обычным. Потом убрала после анализа, и через 2-3 дня второй анализ был 0.
Педиатр
Вероника Копрограмма и лейкоциты в ней абсолютно ничего не значат , в таком количестве допустимы у малыша
Если были бы признаки АБКМ , при употреблении молочных продуктов , даже скрытых ( хлеб булки) у малыша были бы прожилки крови в стуле , обильные срыгивания , отказ от еды , сыпь по телу
Педиатр
У вас по всем симптомам ЛН
можете отказаться от молочных продуктов и даже следов молока в составах ( изучать перед употреблением) на 4 недели и понаблюдать , если состояние облегчился возможно есть признаки АБКМ
Анализов которые подтверждают диагноз нет , ориентируемся на клинику
По клинике у вас ЛН 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если стул жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН.
Если есть лактазная недостаточность, то в таких случаях рeкoмeндуют к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Очень хорошо что даёте капли Бейби-калм, есть с таким же составом Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и снижения газиков. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Кроме того при контакте кала с кислородом воздуха мы не видим должного количества анаэробных бактерий, а они тоже есть. Зато пока анализ доставляется в лабораторию, аэробные бактерии продолжают рост и размножение, поэтому картина в итоге не отражает реальное соотношение микрофлоры. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет. Копрограмма также неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Описанная картина характерна для лактазной недостаточности. Обычно в таких случаях рекомендуется фермент Лактазар или Колиф. Правильно сделали, что начали давать его. Обычно эффект не сразу заметен, в течение 2-3 недель.
Педиатр
Вероника, Здравствуйте !🤝

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.

Копрограмма неспецифический анализ, по возрасту вариант нормы

По описанию, действительно, можно предположить проявление лактазной недостаточности. Колиф показан при ЛН, оценивается эффект через 2-3 недели

Бэби Калм уменьшает газообразование, может облегчать состояние малыша 🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день
По описанным Вами симптомам можно предположить наиболее вероятное состояние: транзиторная лактазная недостаточность.
Это состояние временное, и на самом деле оно не требует лечения.
Это состояние можно просто переждать.
Используя ферменты, мы не даём собственной ферментативной системе ребёнка созреть ( отодвигаем этот процесс).
Колиф поможет не сразу. А примерно через пару недель, максимум месяц. Если через месяц малышу не будет легче, нужно будет увеличить дозу или кратность приёма препарата.
Как часто вы сейчас даёте препарат и в какой дозе?
беби калм/биогайю принимать не нужно - это препараты без доказанного эффекта. Плюс на колики/транзиторную лактазную недостаточность эти препараты никак не повлияют. Поэтому можно село их отменять.

Диагноза дисбактериоз не существует. А так же копрограмма/кал на углеводы
кал на дисбактериоз считаются устаревшими и уже не используются в педиатрической практике для диагностики.

Всё, что сейчас нужно сделать: набраться терпения.
Стараемся не волноваться, так как малыш всё чувствует.
Если будут беспокоить колики, стараемся как можно дольше сохранять контакт кожа к коже, тёплые ванночки, массаж животика.
Клиент
Злата Владиславовна, калиф каждое кормление, беби калм стараюсь через раз.
Живот бурлит меньше, ерзанья меньше.
Педиатр, Детский эндокринолог
Хорошо) значит диагноз транзиторной лактазной недостаточности подтвержден.
Беби Калм не нужен
Клиент
Злата Владиславовна, с беби калмом меньше газообразование у нас, и даже легче отходит стул и остатки газиков. Не так сильно мучаемся.
Педиатр
Здравствуйте !
Анализ на дисбактериоз не рекомендуется врачами в большинстве случаев из-за его низкой информативности и неэффективности в диагностике и лечении. Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Более того, выявление отклонений в составе микрофлоры не всегда указывает на наличие заболевания. Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах без каких-либо негативных последствий для здоровья. Лечение "дисбактериоза" на основании результатов такого анализа часто приводит к назначению антибиотиков которые могут нарушить естественный баланс микрофлоры еще больше и вызвать нежелательные побочные эффекты.
Если нет жалоб то лечение не показано

По описанию можно предположить лактазную недостаточность , в таком случае рекоменудется прием ферментов , препарат выбора -Лактазар . Эффект оценивается спустя 3-4 недели .

Будьте здоровы !