Дисбактериоз кишечника у ребенка в 1,5 года

Добрый вечер! Прошу помочь в решении проблемы моего ребёнка. Возраст - полтора года, девочка. С декабря появился неприятный запах изо рта, с марта-апреля начала замечать слизь в кале. С апреля высыпания на ягодицах, сейчас (июнь) стали сильнее после недавнего соприкосновения с калом в подгузнике. Бывают газы, отрыжка воздухом после еды. Были у 4х врачей, никто не связывает высыпания на ягодицах с неполадками в кишечнике, никого не волнует слизь, нет внятного лечения, к сожалению. УЗИ органов пищеварения - всё в норме. Ан.кала на яйца гельминтов - не обнаружены. (Далее перечислю только отклонения от нормы). Копрограмма: Растительная клетчатка переваримая - большое кол-во; Мыла - отсутствуют; Крахмал внутри клет. - небольшое кол-во; Лейкоциты - в слизи до 60; Йодофильная флора - небольшое кол-во. Дисбактериоз кишечника: Молочнокислые бактерии - снижено; Бактероиды - снижено; Citobacter freundii - 1*10^7 Morganella morganii - 1*10^6 Staphylococcus aureus - 1*10^2 Дрожжевые грибы рода Candida - 1*10^3 Прочие - 1*10^6 Антагонистическая активность (всех) пробиотиков против всех патогенов выявлена; Золот.стафилококк чувствит.ко всем бактериофагам. Чувствительность а антибиотикам: Citobacter freundii - амикацин, цефотаксим, цефуроксим, ампициллин/сульбактам. Morganella morganii - цефотаксим, ампициллин/сульбактам, сульфаметоксазол/триметоприм. Staphylococcus aureus - цефокситин, клиндамицин, линезолид, эритромицин, амоксициллин/клавуланат, фузидиевая кислота. Заранее благодарю всех откликнувшихся на мою просьбу.

Принятый ответ

Здравствуйте!У ребёнка дисбактериоз кишечника с наличием роста условно патогенной флоры недостаточным количеством резидентной.Ферментативная недостаточность.Необходимо соблюдение щадящей диеты,исключить плохо переваривающиеся продукты, свежую выпечку,ограничить сладости.Принимать креон 10000 х 3 во время еды в течение 3х недель,затем по 1 т при самом обильном приеме пищи.Провести курс приёма препарата Супракс в течение 10 дней против активной флоры кишечника,затем приём Аципол Малыш в течение месяца.Также желательно использовать в течение трёх недель Лактофильтрум для адсорбции токсинов,снижении газообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина, добрый день!
Благодарю за обстоятельный и скорый ответ.

Здравствуй

Здравствуйте! Надо пропить 3-4 нед максилак по 1 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргуба, добрый день.
Благодарю.

Ограничьте сладкое, проверьте уровень цинка крови

будьте здоровы!

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, здравствуйте. Прикрепила

Антибиотиками дисбактериоз кишечника не лечат. Почему не сделан анализ на чувствительность к фагам. Вам нужно переделать этот анализ чувствительности к фагам, тогда можно будет прицельно пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья, добрый день. Прикрепила фото анализа, чувствительность к фагам есть.

Мне больше нравится с узкоспециализированным фагам работать. Рекомендую антистафилококковый бактериофаг любого производителя.

Рекомендую супракс 10 дней Линекс месяц

Принятый ответ

Здравствуйте Полина. Для детей младше 2 лет очень важны бифидобактерии. Рекомендую БИФИДОБАКТЕРИН ФОРТЕ, комплексный пробиотик с активированный углем, также помогает и при метеоризме. Здоровая микрофлора кишечника - прямая связь с чистотой кожи и запахом из ротовой полости - доказано давно.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил, добрый вечер.
Благодарю за помощь.