Дисбактериоз кишечника у ребенка в 1,5 года

Добрый вечер! Прошу помочь в решении проблемы моего ребёнка. Возраст - полтора года, девочка. С декабря появился неприятный запах изо рта, с марта-апреля начала замечать слизь в кале. С апреля высыпания на ягодицах, сейчас (июнь) стали сильнее после недавнего соприкосновения с калом в подгузнике. Бывают газы, отрыжка воздухом после еды. Были у 4х врачей, никто не связывает высыпания на ягодицах с неполадками в кишечнике, никого не волнует слизь, нет внятного лечения, к сожалению. УЗИ органов пищеварения - всё в норме. Ан.кала на яйца гельминтов - не обнаружены. (Далее перечислю только отклонения от нормы). Копрограмма: Растительная клетчатка переваримая - большое кол-во; Мыла - отсутствуют; Крахмал внутри клет. - небольшое кол-во; Лейкоциты - в слизи до 60; Йодофильная флора - небольшое кол-во. Дисбактериоз кишечника: Молочнокислые бактерии - снижено; Бактероиды - снижено; Citobacter freundii - 1*10^7 Morganella morganii - 1*10^6 Staphylococcus aureus - 1*10^2 Дрожжевые грибы рода Candida - 1*10^3 Прочие - 1*10^6 Антагонистическая активность (всех) пробиотиков против всех патогенов выявлена; Золот.стафилококк чувствит.ко всем бактериофагам. Чувствительность а антибиотикам: Citobacter freundii - амикацин, цефотаксим, цефуроксим, ампициллин/сульбактам. Morganella morganii - цефотаксим, ампициллин/сульбактам, сульфаметоксазол/триметоприм. Staphylococcus aureus - цефокситин, клиндамицин, линезолид, эритромицин, амоксициллин/клавуланат, фузидиевая кислота. Заранее благодарю всех откликнувшихся на мою просьбу.

Принятый ответ

Здравствуйте!У ребёнка дисбактериоз кишечника с наличием роста условно патогенной флоры недостаточным количеством резидентной.Ферментативная недостаточность.Необходимо соблюдение щадящей диеты,исключить плохо переваривающиеся продукты, свежую выпечку,ограничить сладости.Принимать креон 10000 х 3 во время еды в течение 3х недель,затем по 1 т при самом обильном приеме пищи.Провести курс приёма препарата Супракс в течение 10 дней против активной флоры кишечника,затем приём Аципол Малыш в течение месяца.Также желательно использовать в течение трёх недель Лактофильтрум для адсорбции токсинов,снижении газообразования

Нина, добрый день!
Благодарю за обстоятельный и скорый ответ.

Здравствуй

Здравствуйте! Надо пропить 3-4 нед максилак по 1 на ночь

Маргуба, добрый день.
Благодарю.

Ограничьте сладкое, проверьте уровень цинка крови

будьте здоровы!

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз кишечника

Елена, здравствуйте. Прикрепила

Антибиотиками дисбактериоз кишечника не лечат. Почему не сделан анализ на чувствительность к фагам. Вам нужно переделать этот анализ чувствительности к фагам, тогда можно будет прицельно пролечить.

Наталья, добрый день. Прикрепила фото анализа, чувствительность к фагам есть.

Мне больше нравится с узкоспециализированным фагам работать. Рекомендую антистафилококковый бактериофаг любого производителя.

Рекомендую супракс 10 дней Линекс месяц

Принятый ответ

Здравствуйте Полина. Для детей младше 2 лет очень важны бифидобактерии. Рекомендую БИФИДОБАКТЕРИН ФОРТЕ, комплексный пробиотик с активированный углем, также помогает и при метеоризме. Здоровая микрофлора кишечника - прямая связь с чистотой кожи и запахом из ротовой полости - доказано давно.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, добрый вечер.
Благодарю за помощь.