Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник на протяжении 8 месяцев — вопрос №1472978

В январе этого года начал сильно болеть желудок и кишечник, сначала не предавал этому значения (т.к. с детства поставлен поверхностный гастрит), но спустя несколько недель боли только усиливались. Обратился к гастроэнтерологу, направил на анализы, позже после фгдс в апреле было выдано заключение, что у меня бактерия хеликобактер, начал принимать курс с антибиотиками. После этого желудок не беспокоит вообще, но боли в кишечнике остались. Продолжал ходить к врачу, принимал дюспаталин, придерживался диеты, к концу весны кишечник болел раз в 3 дня. Но как начался июнь, сильные боли вновь вернулись, все дошло до того, что кишечник болел 2 недели без остановки день и ночь. Обратился к другому гастроэнтерологу, тот направил меня сдавать копрограмму, кальпротектин, анализ крови. По окончанию обследования врач выписал диагноз дисбактериоз кишечника, выписал мне лечение в 3 этапа. В первом этапе был энтерол до еды 3 раза в день, линекс после еды 3 раза в день и дицетел во время еды 3 раза в день. Первый курс шел 2 недели, улучшений за собой не наблюдал, только помимо всего прочего стали чередоваться запоры и диареи. Сейчас принимаю второй курс лечения (как сказал доктор, первый был для того чтобы "убить" патогенные бактерии, второй для того, чтобы заселить новыми), в него входят: наринэ форте (отказался от него, потому что не перевариваю молочку), метеоспазмил 3 раза в день и энтеролактис. Улучшений все также не наблюдаю, хотя по идее уже кишечник должен пройти. Скажите пожалуйста, что делать

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов имеется дисбактериоз 2 степени, что подтверждает несколько повышенный анализ на кальпротектин (воспалительная реакция). Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, я энтерол уже курсом пропил 2 недели, улучшений не наблюдаю. Или в паре с альфанормиксом он по-другому действует?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
У вас незначительно повышен фекальный кальпротектин , такое повышение характерно для СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Рекомендую выполнить Дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней, далее Максилак по 1 капс в день 14 дней
Клиент
Екатерина, вы думаете альфанормикс не сделает кишечнику хуже? У меня просто дисбактериоз на фоне приема антибиотиков поставлен. А альфанормикс является таким же антибиотиком
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс он воздействует только на кишечник .
Клиент
Екатерина, хорошо, а что делать с диетой? я не ем быстрые углеводы, мучное и жареное, но каждый раз после приема пищи начинает болеть живот, такое уже 2й месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соблюдение диеты foodmap , в интернете подробно расписан рацион питания данной диеты .
Клиент
Екатерина, а те препараты, что я сейчас принимаю могут помочь? мне через месяц еще прописали креон, тримедат, пробиолог и урсосан
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас препараты пробиотики . Но если есть сибр , смысла в них нет , сначала чистим кишечник потом уже засеиваем микрофлору .
Клиент
Екатерина, энтерол не чистит кишечник? я просто хочу разобраться перед лечением
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не чистит , а заселяет .
Клиент
Екатерина, и через сколько кишечник должен пройти, если я буду альфанормикс принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне терапии должны отметить улучшение .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, поэтому никогда больше не сдавайте анализы на дисбактериоз. Никакого лечения с учётом анализа на ди не требуется. Кальпротектин повышен незначительно. В остальном, анализы неплохие. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам дообследоваться, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на фекальный кальпротектин в динамике

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Если имеется хронический стресс или тревожное расстройство, то коррекция этих состояний обязательна!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!