Консультация терапевта /

Температура,ломота в теле — вопрос №3097410

Со вчерашнего дня началась ломота в теле,ночью тело буквально горело,температура 37.3. Сегодня уже 37.5. С утра сдала анализы: оак с лейкоцитарной формулой,и срб. Похожие признаки были месяц назад,тогда был больничный на 2 недели. Поставили острую вирусную инфекцию. Сейчас она вернулась???

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такая температура не требует применения жаропонижающих препаратов, до 39 у взрослых стараемся не снижать, чтобы не вмешиваться в работу иммунитета. При плохом самочувствии температуру снижаем любую. Анализы не прикрепились. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы крови не прикрепились, проверьте, пожалуйста.

Ломота в теле, боль в мышцах - признаки интоксикации, характерные для вирусной инфекции.

Вероятно, заболели новой вирусной инфекцией. Вирусов, поражающие верхние дыхательные пути множество. Иммунитет к ним не стойкий. Можно повторно заразиться как тем же самым, так и другим вирусом.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло антисептиками: мирамистин, тантум верде.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
✅ От влажного кашля амброксол 30 мг или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней., при сухом - коделак нео или омнитус 3 раза в день.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для укрепления иммунитета

Клиент
Анна Андреевна, оак прикреплен!
Терапевт
В анализах- признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов), но сами лейкоциты в пределах нормы.
Если состояние не тяжелое, в таком случае можно подождать с приемом антибиотиков, организм должен сам справиться.
При сохранении жалоб можно будет подключить антибиотики.
Если вы принимали амоксиклав, то в этот раз нельзя принимать пенициллины,а так же нежелательно принимать цефалоспорины (супракс, цефтриаксон).
Потому что по своему составу и механизму действия они схожи с пенициллинами.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты из группы макролидов, например сумамед 500мг по 1 табл 1 раз в сутки 3-6 дней зависит от состояния и если нет аллергии на данный препарат.
Для восстановления микрофлоры кишечника линекс или аципол 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Анна Андреевна, также прикреплен срб,посмотрите его,пожалуйста🌷
Терапевт
Да, я посмотрела, срб - повышен, отражает воспалительный процесс. Но повышение не критичное, не волнуйтесь, при бактериальной инфекции повышение может быть выше.
В целом, как ваше самочувствие, есть ли кашель?
Клиент
Анна Андреевна, да,сегодня в последние часы отмечаю странный кашель…
Терапевт
Сухой кашель? Или Периодически отходит мокрота?
Клиент
Анна Андреевна, просто покашливание. В марте тоже был сильный кашель,реагент тогда не делала. На фоне антибиотиков немного прошел,но остаточный кашель сохранился до сих пор
Терапевт
Остаточный кашель может быть до месяца, связано с гиперреактивностью бронхов.
Так же если есть насморк и заложенность носа, может быть постназальный затек, стекание слизи по задней стенке глотки. Это тоже может вызывать покашливание.

Если решите начать принимать аб, все- таки лучше выбрать группу макролидов или фторхинолоны (левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5-10 дней). Не забывайте про пробиотики.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанной симптоматике вероятнее всего это ОРВИ. Не болезнь вернулась через 2 месяца, а произошло повторное заражение.
В таких случаях рекомендуется проведение симптоматической терапии:
При повышенной температуре - Парацетамол 500мг по 1 таб внутрь каждые 6 часов согласно инструкции к препарату.
При ломоте в теле, если Парацетамол не поможет можно выпить Ибупрофен 400мг по 1 таб каждые 8 часов.

Есть ли дополнительные симптомы, кроме перечисленных?
Клиент
Мадина Магамедовна, в прошлый больничный (в марте) температура держалась почти 8 дней,там подключился сильный кашель и назначили антибиотики. Сейчас тоже температура может быть длительно?
Клиент
Мадина Магамедовна, учащенное сердцебиение. Потливость очень сильная и ломота
Онколог, Терапевт
Может быть и длительно. Будет зависеть от того, что за вирус или бактерия вызвали заболевание.

Потливость и учащенное сердцебиение - это нормально при повышенной температуре.
Рекомендации те же.
Важно проветривать помещение и употреблять достаточно жидкости.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Я внимательно изучила описанную ситуацию. Действительно, возможно заражение вирусной инфекцией повторно. Вирусов, которые вызывают поражение верхних дыхательных путей, очень много.
Иммунитет к ним обычно короткий.

На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ) с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести болезнетворные вирусы )

✅ При заложенности носа :
—Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Клиент
Юлия Валерьевна, оак прикреплен!
Терапевт
Я внимательно изучила прикреплённый анализ крови, повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов возможно при присоединении бактериальной инфекции. В подобных случаях врачи могут рекомендовать к приему антибактериальные препараты. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас аллергические реакции на какие-то препараты? Принимали ли вы антибиотики пенициллинового ряда, в частности амоксиклав, в течение полугода ?
Клиент
Юлия Валерьевна, да. Амоксиклав в марте. Тогда длительно была температура и сильный кашель
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня самолет в следующую субботу. Можно ли будет попросить терапевта прокапать меня???
Терапевт
В подобных случаях, если был прием амоксиклав, врачи могут порекомендовать к приему
- супракс по 400 мг в течение семи дней, а также пробиотики для защиты микрофлоры при воздействии антибактериальных препаратов, например
- линекс по одной капсуле три раза день на весь курс приема антибактериальных препаратов
Терапевт
Да, можно данные препараты , а именно цефтриаксон или цефиксим вводить внутривенно.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. По возможности прикрепите пожалуйста результаты анализов. Вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. После очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться симптоматического лечения полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, жду результатов анализов. Завтра очный прием у терапевта. В субботу самолет в отпуск,можно ли будет внутривенно капельницами улучшить это состояние в разы быстрее??? Спасибо!
Нарколог, Терапевт
Необходимо видеть результаты анализа крови. Но думаю необходимостм в капельницах нет
Клиент
Елена Вячеславовна, как придут не почту результаты,я прикреплю. Еще очень сильное потоотделение,сердцебиение учащенное
Это тоже можно отнести к вирусной инфекции?
Нарколог, Терапевт
Да, это проявления вирусной нагрузки на организм
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила ОАК
Нефролог, Терапевт
Добрый день !
Повторное заражение вирусной инфекции вполне частая ситуация , это объясняется тем , что у вирусов простуды очень много различных штаммов и например, переболев месяц назад вирусом одного штамма, можно заразится через несколько дней или недель вирусом другого штамма.
Судя по тому, что вы болели длительное время 2 недели, скорее всего организм не успел восстановиться и легко подверженна стала к повторному заражению.
Это правильно, что сдали необходимые анализы ОАК и СРБ, для оценки степени воспаления это важно, чтобы могли понимать о прогнозе и определения тактики терапии.
Сейчас на этом этапе главное соблюдать питьевой режим и увлажнять воздух в помещении. При необходимости, для снижения температуры и облегчения симптомов орви, рекомендуют обычно парацетамол или ибупрофен.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Симптомы, которые вы описываете, могут быть проявлением острого вирусного заболевания, особенно если похожие признаки уже были месяц назад, когда вам поставили диагноз острой вирусной инфекции. Ломота в теле, повышенная температура и ощущение жара ночью часто сопровождают вирусные инфекции, такие как грипп или простудные заболевания.

Однако, для точной диагностики и определения, является ли это возвращением той же вирусной инфекции, нужно дождаться результатов ваших анализов (ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок). Повышение С-реактивного белка (СРБ) может указывать на воспалительный процесс, а изменения в лейкоцитарной формуле могут помочь выявить наличие инфекции или воспаления.

Если симптомы продолжают развиваться или ухудшаются, это может потребовать дополнительного обследования для исключения других возможных причин, таких как бактериальные инфекции, или для уточнения, действительно ли это вирусная инфекция.

Пока не получены результаты анализов, рекомендуется отдых, обильное питьё, жаропонижающие средства (если температура выше 38°C), и поддерживающее лечение, как при простуде или гриппе.
Клиент
Алена Игоревна, прикреплены результаты оак
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу виду что есть бактериальная инфекция ( снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы) значит нужен антибиотик в лечении
В таких случаях назначаем обычно препарат широкого спектра действия и мягкий - таб Амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7 дн.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И обязательно как профилактика молочницы и дисбактериоза - таб Флуконазол 1 т через день 3 дня.
Клиент
Алена Игоревна, мне амоксиклав назначали в марте. Я пропивала его. Опять подключать антибиотики?…
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит другой антибиотик , например Азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня.