Консультация педиатра /

Температура без ничего — вопрос №2785766

Здравствуйте. Сын начал температурить в четверг вечером( был активным, ел, пил, но горячий-38,5) больше никаких симптомов типа соплей и кашля не было. Ночью жаловался, что болит голова, но быстро прошла сама. Сегодня третий день, температура на утро 36,7, появилось расстройство в виде жидкого стула вчера вечером и сегодня( 1 раз)
Сыну почти 3 года, горло немного красное было на второй день, сбивала 1 раз нурофеном температуру
Что это может быть? Как лечить? Вчера сдали мочу, её прилагаю. Совсем не похоже на его обычное течение ОРВИ( как такого лечения нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию это вирусная этиология. Рекомендую питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ мочи: без воспалительных изменений. Лейкоциты норма, белка нет это норма. Микроскопию не делали из-за малого количества.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мало мочи для 3х лет 10 мл это малое количество. Ребёнок пьёт достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, пьет очень много, немного жалуется на живот в области пупка сегодня
Я принесла почти полную баночку, странно что мало
Эти препараты при температуре давать ребенку?
Клиент
Михаил Николаевич, у него порезался верхний жевательный зуб немного, может быть такая реакция на прорезывание?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего реакция на прорезывание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

ОАМ без Воспалительных изменений.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Вирусной инфекции
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Дентации (температура при дентации обычно не повышается больше 38)
Отите

По вашему описанию Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг в течение дня
Чаще Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Бак сет 1 саше 10 дней
Ограничьте прием свежих овощей и фруктов, молочной продукции

При частом, жидком стуле добавить адиарин регидро комплекс

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу мочи признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы, антибиотик не показан.

По описанным симптомам нельзя исключить течение острой кишечной инфекции.
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 5-10 мин, т.к. у малышей обезвоживание может наступить довольно быстро.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
- При жидком стуле назначается Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день, можно также Полисорб или смекту.
Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ воспалительного процесса нет
Желательно еще сдать ОАК

По описанию похоже на течение вирусной инфекции

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет или Энтерол на 7-10 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,копрограмму и очный осмотр врача

Педиатр

Здравствуйте!
С такими симптомами может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом. Конечно, лучше сдать общий анализ крови, На котором будет видно, присоединился бактериальный процесс или нет.
Если по крови признаков воспаления не будет, Требуется только симптоматическое лечение. Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, слабоконцентрированными компотиками. Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.
Если стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (лучше смекту или полисорб).