Консультация пульмонолога /

На кт нашли респираторный бронхиолит — вопрос №3097430

Мою маму (76 лет) , после флюорографии, которая не понравилась врачу, отправили на КТ.
Позавчера заболела чем-то простудным. (Кашель, насморк, температура 37,7), но вчера всё равно поехала и сделала КТ.
Врача вызывать отказывается.
Прокомментируйте пожалуйста результаты КТ, чем можно лечиться?

Возраст: 76

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Недавно была операция по удалению жёлчного пузыря. Есть вредные привычки: курение

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Посмотрела прикрепленный файл. По КТ картина правостороннего нижнедолевого бронхиолита, это чаще вирусная инфекция с отёком стенки бронхов и скоплением слизи.
Лечится обычно противовирусными препаратами и отхаркивающими курсом 7-10 дней.
Пневмофиброзные изменения это рубцовая ткань вместо легочной, образуется как следствие перенесенных ранее бронхитов, инфекций, курения.
Также отмечены признаки остеохондроза, возрастные изменения (атеросклероз). С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Респираторный бронхиолит- это воспалительный процесс в самых мелких бронхах. Чаще всего он вызывается либо вирусами, либо атипичными микробами (хламидии и микоплазмы).

Так же имеются плевродиафрагмальные наслоения- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.

В первую очередь в таких ситуациях желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительных изменений, а так же анализа мазка ПЦР из носоглотки на хламидии и микоплазмы.

В случае наличия вирусного процесса лечение обычно симптоматическое:
- при першении в горле возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал), либо промывание раствором фурациллина или водного хлоргексидина
- при заложенности носа- промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле- можно принимать муколитики (например Эдомари 300 мг 2 раза в сутки 7 дней, либо Флуимуцил 600 мг 1 раз в сутки 7-10 дней)
- обильное питье (чай, вода, морс)
- температуру рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)

В случае подтверждения хламидийной или микроплазменной инфекции может потребоваться назначение антибактериальных препаратов.

Очный осмотр врача в любом случае необходим- нужно послушать легкие, оценить сатурацию.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Бронхиолит – это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще всего вызывается вирусной инфекцией.
Плевродиафрагмпльные наслоения и пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких после перенесеного давно воспалителения или бронхита.
Опасности не представляют,в лечении не нуждается.
Для уточнения чем вызван бронхиолит стоит сдать общий анализ крови и СРБ, мазок с задней стенки глотки на ПЦР к респираторным микоплазмам пневмоние.
Если в анализе крови будут выявлены изменения, указывающие на бактериальную природу воспаления (нейтрофилы высокие, лейкоциты, высокое СОЭ, СРБ), то, конечно, нужен будет антибиотик.
В настоящий момент от кашля, если есть мокрота, рекомендуют принимать Аскорил или Джосет Актив,
От дискомфорта в горле рекомендуют Лизобакт 4р в день
Если есть выделения из носа - то рекомендуют промывать нос изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте, в данной ситуации можно порекомендовать противовирусные препараты , например осетальмивир по схеме, питьевой режим, Вит С по 1 гр в сутки, Вит Д 2000 ед, жаропонижающее ибуклин при температуре выше 37,8 градусов по 1 таб
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.
У ВАшей мамы воспаление самых мелких бронхов.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы решить вопрос об антибиотиках.
На данный момент можно принимать сиропы от кашля, например Джосет по 10 мл трижды в день, промывать нос физраствором, сбивать температуру парацетамолом.