Консультация аллерголог-иммунолога /

Анафилаксия по неизвестной причине — вопрос №3097461

Добрый день! Пять месяцев назад у меня вечером произошла аллергическая реакция в виде зуда за ушами, зуда по телу, далее начало отекать лицо, утром следующего дня лицо было заплывшее, я обратилась к врачу мне выписали эбастин, Энтеросгель и антиаллергическую диету, на следующий день утром мне стало лучше отек с лича почти сошёл, днём я пошла в магазин и там мне стало резко плохо, у меня резко начились спазмы где-то в матке или кишечнике, сильные боли отдающие в ноги, далее я побледнела, у меня было предобморочное состояние, благо то что магазин рядом с домом и со мной был муж, он меня дотащил до дома и вызвал скорую, дома меня бросило в пот я была бледная как поотно и началась одышка, когда приехала скорая я на глазах начала краснеть и слилась вся, все тело, это было страшное зрелище, мне вкололи дексаметазон, что-то ещё от давления так как давление подскачило и отвезли в отделение там мне сказали, что у меня ангиотек, далее к вечеру мне стало лучше отек сошёл, в больнице мне три дня делали капельницы преднизолона и как будто ничего не бывало. Прошло пять месяцев и сегодня с утра в 7.30 я проснулась опять с той же острой болью внизу живота отдающей в ноги, началась
сыпь на руках небольшая и сильно чесались ладони, встала, далее побледнела, слабость, потом бросило в пот, одышка, рвота, муж вколол адреналин, дексаметазон, спазмы были в животе похожие на схватки, вызвали скорую, пока они приехали мне стало лучше, только высыпало на груди красна сыпь и ещё на руках, померили давление, сделали экг, сказали всё в норме, от госпитализации отказалась. Я очень прошу помощи, я не знаю что делать в данной ситуации 🙏🙏🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Судя по описанным симптомам, у вас может быть аллергическая реакция с проявлением ангиоэдемы и возможным развитием системной реакции. В таком случае важно провести несколько анализов и тестов. Вам следует пройти аллергологическое обследование, включая анализ на специфические IgE для выявления чувствительности к конкретным аллергенам ( например alex 300), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки воспаления, а также тесты на наследственный ангиоэдем, если подозревается генетическая предрасположенность. Также будет полезен общий анализ мочи и биохимический анализ крови для исключения других заболеваний. Для оценки функции лёгких могут быть рекомендованы спирометрия и пиковая экспираторная оценка, если есть дыхательные симптомы. Важно вести дневник, фиксируя все возможные триггеры реакции, чтобы помочь врачу в диагностике. В случае появления острых аллергических симптомов (отёк, затруднённое дыхание), нужно немедленно обратиться за медицинской помощью и использовать препараты экстренной помощи, такие как адреналин и антигистамины.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Можете приложить фото. Хотелось бы убедиться, что это ангиоотек.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг или никсар 20мг 1 раз в день утром. Или зиртек 1 раз в день.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу никсар, фексофенадин 120 до 2x ,3x 4хкратной в день. Эффективную дозу, на которой перестает рецидивировать пьем 1 месяц, затем отменяем постепенно. Лечение должно быть постоянным, а не по требованию.
В вашем случае можно пропить стандартную дозу месяц( лечение обсуждаем с врачом очно).

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Это не аллергия, но эти продукты вызывают выброс гистамина и усиливают крапивницу.
Его у вас и так много, часто такая реакция индуцируется вирусами. И нужно время что реактивность иммунитета прошла. Быстро это пока лечить не научились.

Дополнительные обследования: кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если АО повторяются.

Также показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

С чем-то можете связать? Что-то кушали накануне много? Стрессы, переутомления?

Также я бы рекомендовала начать с гинеколога, острые боли внизу живота могут быть при перекрутах, аднекситах и могут вызвать болевой шок.

Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Фото приложила сыпи которая была сегодня, пять месяцев назад картина была намного ужаснее, но не сфотографировали так как были в шоке и не догадались. Но у меня выписка врача в которой написано что у меня был ангиотек, сейчас нет возможности приложить фото. И в прошлый раз и в этот был стресс и переутомление, а также в прошлый раз долго болела орви и в этот раз была диарея у меня и у ребёнка. У дочки ещё температура, возможно ротавирус.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Инфекции могут провоцировать появление АО.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, я очень благодарна Вам за ответ. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Алекс очень дорогостоящий анализ. Учитывая, что пищевая аллергия не появляется у взрослых. И те продукты, которые мы каждый день едим точно вне подозрения. Из этого следует, что сдавать сразу на все аллергены бессмысленно. У каждого аллергена свои показания. Без показаний анализ ничего не прояснит. Потому что важны симптомы каждый раз при контакте с аллергеном. Если симптомов нет от конкретной еды или конкретных веществ, то на повышения в анализе мы не смотрим.
Алекс не входит в стандарт обследование при ангиоотеках.