CH50 снижен и много аллергий

Пришли анализы на аллергены. Аллергии на рыбу(26); судьфиты(0,99); тартразин(0,91); нитриты(0,99); глуматы(0,99); шерсть кошки(0,1); домашняя пыль(0,92); пылевой клещ(0,34); курица(0,8); никотин(0,4). Так же снижен CH50. Дали описание небольшое, везде написано риск анафилаксии, и есть продукты без добавок и скоропортящиеся. У меня вопрос, какие лекарства мне необходимы для быстрой помощи? Как отличить паничку от анафилаксии? И всё таки что мне можно есть при таких показаниях поконкретнее. Т.к я понимаю, что почти везде есть эти добавки. И страх смерти у меня сейчас каждый день.

Аллергии. Пилонифрит. Панкреатин.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Каким методом вы сдавали анализ на аллергию? Как вы раньше переносили эти продукты?
И какой это был анализ ig E или ig G.
Помимо того что снижен CH 50, также снижен c1 компонент комплимента.
Также рекомендуется обследование на С3/C4 компонента комплимента

Ольга Олеговна, сдавала кровь из Вены. Как именно называется анализ я не знаю. (Хотела провериться на аллергии). Уже долго живу с чувством сдавленной гортани и бывает тяжело дышать. Так же бывает внутри всё болит и дискомфорт. Тахикардия часто последнее время. По сердцу ничего не нашли. Сплевываю слизь прозрачную с черной прожилкой внутри, иногда. Пила просто антигистаминные, т.к не знала что это точно и на что.

У вас в направлениях должны быть названия анализов на аллергию. Это важно , есть много неправильных анализов.
Вы не ответили на мои вопросы.
Без ваших ответов , я не могу вас проконсультировать точнее.

Ольга Олеговна, я сдавала анализы без направления. Поэтому нет никаких направлений. Всё, что у меня есть, это результат.

Должен быть договор и чек. Там это прописывают. Я не могу расшифровать неведомый анализ. Есть много ошибочных. Можно позвонить в лабораторию, назвать свою фамилию и уточнить когда и какие анализы вы сдавали. У них это все есть в базе данных.

Ольга Олеговна, я этот анализ сдавала через Москву. Знакомые отвезли мою кровь в красной пробирке. Я тревожить людей не буду, т.к это всё узнается через других людей.
Если вы не можете ответить на вопросы, которые я задала, то не будем тратить время.
Я просто возьму результат и схожу к аллергологу лично.

Да важно видеть, что за анализ. Без этого можно неправильно трактовать. Есть анализы которые назначают неверно вообще и они ничего не значат.
Аллерголог на приеме без этого тоже нн сможет достоверно сказать.
Также важно знать , что происходит когда вы кушаете продукты.
Только анализы ничего не значат. Самое важное это симптомы.
Вам не нужно никого беспокоить. В лаборатории, где вы делали это все есть в базе данных. Это их работа пояснять пациентам, какие конкретно анализы им делали.
Это ваше здоровье и вам решать, что делать. Интересоваться или нет.
Елси не видно название анализа , то и расшифровать его нельзя.

Я вам также задала вопрос как вы переносите продукты, на которых в анализе превышения. Есть реакция а течение 2х часов после еды?

Ольга Олеговна, я вам на это ответила. Бывает тяжело дышать и как будто внутри давит. Но т.к я не знала на какие конкретно продукты я ела всё, кроме рыбы.
2 раза в детстве был отек сильный лица. И один раз была реакция на окраску бровей, тоже отек.
А так в основном тяжело дышать. Сдавленность внутри.

Тяжело дышать после того, как едите рыбу сразу или в другое время тяжело дышать?

RAST тест делает ig E и ig G. Если вы делали ig G , то эти анализы неинформативны.
Елси все же ig E , то это также нужно оценивать вместе с симптомами.
Елси вы рыбу кушаете и в течение первых 2х часов проявлений нет. То аллергии нет.

Потом какая рыба? Видов рыбы очень много.
Это не самый корректный и точный анализ.
Обычно пишут треска, лосось и т.д.

У меня есть сомнения в таких назначениях, таком большом количестве анализов и их результатах.

Сдавать на аллергию следует методом иммунокап. Это самый точный метод. Остальные анализы часто дают ложные результаты.

Пищевая аллергия начинается в детстве. Во взрослом возрасте , крайне редко. Почти никогда , только перекрестная с пыльцевой аллергией.

Пищевые аллергики с детства знают , на что аллергия и не кушают эти продукты.
Пищевая аллергия она всегда явная и проявляется сразу и человек без сомнений понимает на что у него аллергия.

Я бы вам рекомендовала анализы на с1/с3/с4 компоненты пересдать в другой лаборатории.

Золотой стандарт обследование это иммунокап . И на пищевые добавки он не проводится.
Утверждать , что результаты вашего теста точные я не могу.

Кушать пищевые добавки вредно всем. Есть много продуктов без пищевых добавок . По большей части нужно стараться готовить самим. И кушать домашнюю еду.
Избегать тех добавок , что у вас в анализе положительные легко. Они не во всех продуктах есть.

Если тяжело дышать рекомендуется консультация аллерголога/ пульмонолога.
Выполнить ФВД с бронхолитиком.
Консультация кардиолога. ЭКГ , эхо кг.

Елси удушье не наступает сразу после еды, в также другие реакции,не позднее , чем через 2 часа, то пищевой аллергии нет. И еда тут не виновата.
Все анализы трактуем вместе с симптомами. Если симптомов нет, а в анализах превышение. То анализы не лечим.
В анализах мы часто видим бессимптомную сенсибилизацию, а также ложные результаты.