Консультация педиатра /

Упал ребенок — вопрос №3097473

3х месячный ребенок упал с дивана (40 см) на лобную кость.
Сознание не теряла, в течение суток все было хорошо.
Но через сутки поднялась температура, насморк. У нас папа болеет ОРВИ. Температура сбивается, ребенок капризничает при 38. Сон нарушен из за насморка. Аппетит прежний, рвоты и тошноты нет.
Вчера приезжала скорая, осмотрела: горло чистое, легкие чистые.
❗️может ли буть это сотрясение? Что мне делать? Педиатр придет только в пн

800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Нет, это не сотрясение
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют проводить туалет носа, использовать изотонические растворы, например, аквалор бэби капли! И убирать слизь аккуратно аспиратором
При задолженности носа разрешается називин бэби, но не более 5 дней
Очный осмотр педиатра необходимо!
Педиатр
Здравствуйте, по описанию симптомов и так как есть контакт по ОРВИ , то не исключается острая вирусная инфекция
Но так как было падение , по поводу сотрясения есть оно или нет , можно сказать после осмотра нейрохирурга
Если есть возможность можно обратиться в приемный покой больницы

Педиатр
Добрый день

Данная симптоматика скорее всего не связано с падением и не является признаками сотрясения головного мозга.
А также лобная кость достаточно прочная.

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении может усилится кашель за счет стекания слизи.

Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

С целью снижения температуры у детей рекомендуется нурофен либо парацетамол
Какой вес ребёнка?
Клиент
Здравствуйте, 6950 г
Педиатр
Нурофен рассчитывается 10 мг на кг веса - по 3.5 мл до 3-4 раз в сутки
Парацетамол 15 мг на кг веса - 4.4 мл разовая дозировка до 4 раз в сутки
Либо цефекон свечи (парацетамол содержат) 100мг свечка
Данные препараты можно чередовать между собой
Педиатр
Здравствуйте
Описанные симптомы обычно характерны для ОРВИ, тем более при контакте с заболевшим.

Падение с высоты 40 см на лобную кость при отсутствии нарушения сознания, рвоты обычно не приводит к сотрясению головного мозга
Педиатр
Здравствуйте
Нет при сотрясение таких симптомов не бывает
Больше похоже на течение вирусной инфекции,тем более есть контакт с больным
До осмотра врача достаточно продолжать симптоматическое лечение

Сейчас чаше прикладывать к груди
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха
Педиатр
Здравствуйте) сотрясение мозга проявляется рвотой в первые часы, а не на след день, и спровоцировать насморк. Сотрясения скорее всего нет. А ОРВИ это просто совпадение. В подобных случаях рекомендуется: промывание носа аквалор, с последующей аспирацией слизи. Капли оксиметазолин 0.01% (називин беби) в носик и жаропонижающие (цефекон 100мг) при повышении температуры более 39.0 С. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте. Вряд ли подъем температуры связан с падением. Вероятно ребенок был в инкубационном периоде, заразился от папы, и сейчас проявились симптомы.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:

-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Педиатр
Здравствуйте
Данная симптоматика никак не связана с падением
Вероятнее всего ребенок переносит вирус
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸