Учащение стула у ребёнка

Ребёнку почти два года. Пару недель назад участился стул. Ранее всегда был один раз в день. Стул всегда был не оформленный, кашеобразный. Сейчас ребёнок может покакать до пяти раз в сутки. Сам стул не большого количества , прям по чуть-чуть, но часто. Не слизь и не вода , но жиже, чем обычно. Изначально я подумала, что это из-за фруктов сезонных. Первые дни видно было, что ребёнка беспокоит животик. Пили энтерол, перестала давать фрукты, стало лучше. После чего снова начала давать фрукты и опять стул участился. Сейчас снова не даю фрукты и пьем линекс. Ребёнка не беспокоит животик , но стул частый. Попка уже вся красная, ещё ходим в подгузниках либо в трусиках, но не на горшок. С чем может быть связано такое состояние у ребёнка? Опасно ли и какие меры нужно принимать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 7-10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, а кисломолочное тоже нельзя? И мы сейчас третий день пьем линекс его отменить и давать бак сет?

Линекс наоборот слабит стул
Лучше заменить на бак сет
Кисломолочку пока тоже лучше отложить

Принятый ответ

Здравствуйте. Для закрепления стула обычно рекомендуем бифидо бактерии давать. Хорошо закрепляет стул рисовая каша, шиповник есть чай детский Хипп, Маленькое счастье, Когда я вырасту, Леовит и другие. Не забываем поить побольше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,так может протекать и кишечная инфекция.

Сейчас рекомендуется, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к 1 раз в день 10 дней,он крепит стул,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- бак сет курсом 10-14 дней или энтерол.

Не переживайте, ничегт страшного нет, достаточно ограничить свежие фрукты/ягоды/овощи.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте !

Уточните возраст ребенка? Зубки не режутся на данный момент, не замечали обильного слюноотделения?

Подобные симптомы у детей часто связаны с периодом дентации за счет усиления образования слюны.

Здравствуйте, по описанию жалоб,и так как нет повышения температуры, можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия, функциональная диарея. Вероятно связано с сезонными фруктами, на время отмените их, пока пройдёт раздражение на попе. В данном случае можно дать Энтерол от диареи по капсуле 3 раза в сутки, 5-7 дней. Эспумизан, если есть вздутие и спазмы.
Обильное питьё, обязательно.
Красные флажки: рвота неукротимая, диарея профузная, снижение мочеиспусканий, вялость, отказ от питья, повышение температуры. Это может свидетельствовать о кишечной инфекции.
Будьте здоровы!