Температура

Здравствуйте! Ребенок 2,8. 21 июня вечером поднялась температура 38,5. Держалась температура до 23 июня. После того как температура спала появился кашель и насморк. Сдали оак, вирусная инфекция. Из лечения: ингаляции, промывание носа аквалором и називин. с 24 июня по 28 июня температура могла подняться до 37,2. 28 вечером у нас опять поднимается температура 38. После того как ребенок засыпает, температура сама падает до 36,5. И так уже 4 день. Кашель прошел, немного сохранился насморк, аппетита нету. Что это может быть

Добрый день.

Как правило в таких ситуациях необходимо исключать наслоение бактериальной инфекции, рекомендуют сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи

Также это может быть течение старой инфекции или новой вирусной инфекции

Здравствуйте,по описанию,у ребенка вирусная инфекция.
Она может иметь волнообразное течение.

Но в любом случае,здесь рекомендуется сдать ОАК и оам, исключить бактериальный процесс.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Здравствуйте!
Это может волнообразно течение вирусной инфекции, но так же нужно оценивать ОАК ОАМ для исключения наслоения бактериальной инфекции

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, так может протекать любая вирусная инфекция. Это не значит, что это присоединение бактериальной инфекции. Продолжаем симптоматическое лечение. Можно увидеть прошлый результат анализа крови?
Существуют вирусы , которые способны вызывать двухволновую лихорадку
Например: энтеровирусы , аденовирусы, грипп и другие вирусы
Первая волна на внедрение вируса
Вторая волна связана с влиянием организма на повреждение тканей на фоне инфекции
Когда вирусная инфекция уже и прошла

Надежда Александровна, к сожалению результата на руках нет. Завтра будем повторно сдавать анализы. Получается во вторую волну температура уже 4 день держится 37,8-38. и сама же снижается во сне до 36

На бактериальную инфекцию не похоже

Напишите , как будут готовы свежие анализы
Определимся по тактике действия

Надежда Александровна, здравствуйте! прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по анализу крови нет убдительных данных за бактериальную инфекцию. Но, обращает на себя внимание сдвиг в лейкоцитарной формуле. То есть нейтрофилы выше, чем лимфоциты. А в этом возрасте должно быть наоборот. При этом, уровень лейкоцитов в норме. Поэтому, сейчас нужно ориентироваться на клиническую симптоматику. Возможно, потребуется сдать анализ повторно. Через пару дней.

Ребёнку сегодня лучше?

Надежда Александровна, температура так же скачет 37,2- 37,9. Насморк сохраняется, аппетита нету. Еще в начале болезни у нас брали мазки, у нас положительным вышел мазок на парагрипп. Может ли он давать такую длительную температуру?

Принятый ответ

Да, парагрипп может давать длительную температуру. При этом, ещё может быть температурный хвост когда температура повышается до 37,5– может быть в течение 10 – 14 дней. Вот на данный момент признаков бактериальной инфекции по анализам нет. Поэтому продолжаем симптоматическое лечение. Наблюдаем ещё смело двое суток.

Здравствуйте!Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Температура при ОРВИ бывает до 7-10 дней. Рекомендую вам сдать снова общий анализ крови и ещё общий анализ мочи. И если есть возможность приложите фото анализа крови.
Скорейшего выздоровления!

Евгения Григорьевна, результат предыдушего анализа к сожалению на руках нету. Завтра сдаем повторно оак и оам. Участковый педиатр назначила амоксиклав.

Пока не принимайте, завтра сдайте и посмотрим насколько обоснован приём антибиотика

Прикрепите результаты, напишите в чат, чтоб увидела смс и посмотрю анализы

Евгения Григорьевна, здравствуйте! Прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по анализу течение вирусной инфекции

Ни единого изменения бактериального

Принятый ответ

Антибиотик не показан

Здравствуйте, Аида.
Подъемы температуры могут быть проявлением "постинфекционного" хвоста.
Кроме того, это может быть следствием наслоения другой инфекции (вирусной, бактериальной). В таком случае для уточнения ситуации лучше повторить ОАК+СРБ и сдать ОАМ.

Здравствуйте) течение вирусной инфекции может в норме протекать до 7 дней. Если более 7 дней температура будет повышаться более 38.5, состояние будет ухудшаться или появятся новые жалобы - рекомендован очный осмотр с проведением отоскопии, рентгенографии легких и назначения антибиотика по показаниям. Сейчас рекомендовано продолжить симптоматическую терапию и сдать общий анализ крови и мочи, по возможности, для исключение ИМВП и природы болезни (вирусная или бактериальная). Здоровья ребенку!