Консультация педиатра /

Слоятся ногти у ребенка — вопрос №3097553

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. На ногах вот так слоятся ногти, только на ногах. Что это может значить? Может какие-то анализы сдать, чтобы проверить нехватку витаминов?

699.00 р.

Педиатр
Здравствуйте! Чаще такие симптомы как слоистость ногтей бывают у детей как проявление сидеропеничкского синдрома при дефиците железа.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин Д3, витамин В12.
Клиент
Кровь сдавали

Педиатр
Можете прикрепить анализ?
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, когда кровь сдавали ребёнок не болел?
Клиент
Ребенок Болел
Педиатр
Смотрите, а анализе крови отмечаются микроциты, они могут появляться на фоне инфекции, но могут быть и при железодефиците.
Также имеется повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, это говорит о том,что у ребёнка на момент сдачи крови была инфекция.

Все же для исключения железодефицита необходимо сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Подскажите еще один вопрос, пожалуйста. Сыну 1,5 месяца. Сейчас заметила, что прививка БЦЖ покраснела и чуть припухла. Что делать? Фото прикрепила
Педиатр
Это нормальная реакция, после постановки прививки сразу реакции нет, затем появляется покраснение,далее уплотнение, может быть небольшой гнойничок и корочка, после образуется рубчик. Делать с этим ничего не нужно, просто наблюдать. Ничем ни смазывать и не стирать.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как давно это длится ? Ребенок не болел накануне?
Чаще это нормально для малышей в этом возрасте - состояние называется койлонихии
Общий анализ крови давно сдавали ?
Клиент
Примерно месяц, стала вставать на мысочки часто. Накануне переболела розеолой. Была температура высокая, потом сыпь
Педиатр
После перенесены вирусных инфекций такое допустимо , прямой связи с Розеолой именно нет , но встречается
Попробуйте Клавио 1-2 раза в сутки на ногти наносить
Сдать общий анализ крови , Ферритин и коэффициент насыщения трансфериина ( чтоб исключить дефициты )
Клиент
Кровь сдавали, прикрепила
Педиатр
Пока не вижу результат
Педиатр
посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.
Педиатр
Можете для спокойствия проверить Ферритин - если он выше 20 , все хорошо дефицитов у ребенка нет
Клиент
Педиатр
Это нормально , далее она будет будто воспаляться , потом образуется корочка и рубец
Сходите на очный осмотр чтоб ваш участковый доктор наблюдал за малышом , осмотрел
А так , ничего страшного в этом нет , нормальная реакция
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Промывать и срывать корочку нельзя 🙏
Педиатр
Не мочить не тереть
Одежда свободная
Закрывать пластырем нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Как давно слоятся ногти?
Может заметили связь после чего? Можно обувь повлияла или простудные заболевание?

Чаще всего основными причинами слоящихся ногтей на ногах является неудобная обувь или дефицитные состояния, например железодефицитная анемия.
Клиент
Примерно месяц, переболела розеолой в том месяце. И стала часто вставать на мысочки
Педиатр
В таком случае обычно рекомендуется проверить на дефицит железа - оак, а также ферритин так как это депо железа в организме, а также витамин Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Чаще всего ногти слоятся при железодефиците. В этом случае советую сдать общий анализ крови с контролем гемоглобина, биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа, ферритина, общей железосвязывающей способоности сыворотки крови.

Ребенок кушает мясные продукты?
Клиент
Прикрепила еще результаты анализа
Педиатр
Ознакомилась с анализом. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофил в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Но в абсолютных значениях показатели в норме.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.

Железодефицита по общему анализу крови нет. Но все-таки советовала сдать биохимию и посмотреть уровень железа и ферритина.
Клиент
Педиатр
Не волнуйтесь! Это нормальная реакция на БЦЖ. Дальше она будет как будто бы гноиться и сама вскроется, но так протекает в норме! Самим ковырять не надо и вскрывать ничего не нужно.
Педиатр
Сейчас припухлость, потом образуется пустула (пузырёк) с жидким содержимым, иногда гнойничок. Не пугайтесь. Это вариант нормы. Пузырёк вскроется с образованием корочки. После этого начнет образовываться рубчик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Данное состояние вероятнее всего связано с нехваткой витаминов и минералов в организме, в частности цинка и кальция.
Также при росте ребёнка ему требуется всё большее поступление витаминов и минералов.
Требуется достаточное употребление овощей, фруктов и мясных продуктов.
Для диагностики на предмет анемии, рекомендую сдать ОАК.
Клиент
Педиатр
Это нормальная реакция
Ничего делать не нужно, со временем должна образоваться корочка и отпасть, примерно в течение 1-2 месяцев
Главное ничего не трогать и ничем не мазать
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить что ребёнок имел кровь с вирусом в течение месяца , кровь восстанавливается долго . Данных за активную инфекцию нет .
Других патологий не выявлено
Расслоение ногтей часто бывает при дефицита витамин , в данном случае рекомендуется сдать цинк, кальций витаминD)

Так же я бы исключала грибок поэтому рекомендуется сделать соскоб с ногтевой пластины.

Пока рекомендуется обрабатывать ногти антисептиком мирамистином можно
Так же рекоменудется следить за гигиеной ног

Рекомендуется включить в рацион продукты, богатые кальцием и железом (творог, яйца, мясо, гречку).

Будьте здоровы !
Клиент
Педиатр
Посмотрела , все нормально
Так и должно быть