Консультация рентгенолога /

Заключение снимка — вопрос №3097609

Скажите пожалуйста ,если ли по снимку синусит?у ребёнка болит лоб сильно ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, Анна
Для оценки состояния придаточных пазух носа необходимо прикрепить рентгеновский снимок к самому вопросу: качественную фотографию или (в идеале) ссылку на сам файл в оригинальном формате dicom.
Клиент
Яна Евгеньевна, ой)от волнения забыла !Загружаю

Рентгенолог
Изображения не очень хорошего качества.
По ним можно сказать, что изменений в лобных пазухах не выявлено ("чистые").
Достоверно оценить верхнечелюстные (гайморовые) пазухи затруднительно, ввиду представленного качества изображения, явных воспалительных изменений в них не отмечено.
Рентгенолог
Здравствуйте, снимки не очень хорошего качества, но достоверно изменений не определяется, уровней жидкости точно нет, лобные пазухи полностью воздушны, в верхнечелюстных нельзя исключать утолщение слизистой, тк четко стенки оценить по такому снимку не получится, но достоверно утолщения в таком ракурсе не видно
Сколько лет ребенку? Возможно у ребенка просто болит голова, но в силу возраста он не может четко отличить в каком месте ( такое часто бывает у маленьких детей)
Клиент
Анастасия Николаевна, 8 лет !все началось просто с тошноты неделю ,затем присоединился насморк и уже 5 день болит голова ,говорит в основном область лба,были у Лора при осмотре сказали видят отёк и скорее всего синусит ,а при рентгене нам тоже описывают чисто !Лечение назначили ,но пока без изменений ,к крови эозинлфилы завышены врач говорит скорее всего аллергенный гайморит
Рентгенолог
То, что видит лор, это слизистая в носовых ходах, пазухи доктор видеть не может, по жалобам доктор предположил наличие гайморита, фронтита точнее, но это не подтвердилось по снимкам, от насморка тоже может болеть голова и сейчас самое время аллергии, вероятнее всего нужно лечить как аллергические проявления, но необходима консультация аллерголога и пока будет период цветения, лечение может не помочь, если это аллергического характера проявления, поэтому нужно до обследоваться и получить очную консультацию аллерголога
Также в таком возрасте, особенно если раньше голова не болела, ребенок может и не сориентироваться в ощущениях, но может и болеть лоб от насморка
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо!Насморк не сильный ,сейчас его даже практически нет ,но в оак эрзинофилы высокие ,наверно больше аллергическое ,а аллергический отёк может тоже давать таки боли?
Рентгенолог
Любой отёк может давать боли, причины этого отека просто могут быть разными
Рентгенолог
Здравствуйте. На предоставленной R-грамме ППН отмечается незначительное краевое утолщение гайморовой пазухи справа (хоть снимок и низкого качества). Остальные видимые синусы пневматизированы ( свободны). Носовая перегородка не искривлена, носовые ходы прослеживаются.
Клиент
Хава, здравствуйте !Спасибо,при осмотре педиатр сказал ,что есть как раз правосторонний синусит ,на снимке описали чисто ,а у ребёнка болит голова больше говорит ,что лоб !леченинмназгаяили ,но пока без особых изменений
Рентгенолог
Конкретно на этом снимке лобные пазухи чистые, хотя нельзя исключить , что возможно, незначительный отек в них есть, который был бы заметен на кт исследовании, например. Но в любом случаи, выраженных признаков синусита на снимке нет. Вы еще полностью не пролечились, улучшение должно быть. Здоровье Вашему ребенку.
Клиент
Хава, здравствуйте ,а утолщение это признак гайморита ?
Рентгенолог
Да, может быть. Но признака наличия экссудата в пазухе нет.
Клиент
Хава, спасибо вам большое !