Ожог после имихомода

Здравствуйте. В феврале у мамы онколог-дерматолог обнаружил на груди базалиому, диаметром порядка 3 см на груди. Сказал мазать имихомодом. Мама стала мазать и после того как намажет пятно, стала прикрывать его самоклеющаяся салфеткой для перевязки. Через некоторое время появилось раздражение по периметру салфетки. Тем ни менее саму базалиомку она еще мазала, как и говорили - через день. Сейчас ситуация с раздражением совсем плохая. Мазать имиходомом перестали, уже около 2 недель не мажет. Но воспаление так и есть. Я предполагаю, что прямоугольная форма раздражения в связи с тем, что под салфеткой мазь расходилась и по здоровой коже. Но не знаю, так это или нет. Онкологи пугаются, говорят: лечите ожог. А как? Посередине его по-прежнему базалиомка. Его видно немного по образовавшимся струпьям в середине. Что же это всё-таки такое? Насколько опасно? Кто это лечит? И как лечить. Спасибо. Фото прилагаю.

Базалиома, гипертония
82 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Контактный дерматит.
Препарат не наносить.
Пластырь не клеить.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Обработка, аккуратно Хлоргексидином 3 раза в день.
Как подсохнет , нанести Метилурациловая мазь 3 раза в день тонким слоем 14 дней.

Пластырь нельзя было клеить.
Препарат попал на здоровую кожу+ пластырь создал парниковый эффект и усилил действие препарата.
Желательно обратиться на очный приём к лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо Вам большое. Лечащий врач (онколог-дерматолог) сказал просто, без подробностей - лечите ожог. Его задача - базалиома. А ее он не может увидеть в этом ожоге.
По сути, просто оставил нас с этой проблемой.
Поэтому мы растерянности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Оксана Александровна, а базалиому можно мазать хлоргексидином и Метилурациловой мазью? Или только вокруг ее?

Принятый ответ

Обрабатывать Хлоргексидин можно, только использовать без спирта. Обратите на это внимание.
Вам необходимо именно водный раствор Хлоргексидина.
Метилурациловая мазь тоже можно.
Если вдруг начнёт мокнуть, то присыпать Банеоцин порошок.
Метилурациловая мазь наносить тонким слоем. Жирно не надо.