Деструкция стекловидного тела

Добрый день. Беспокоят летающие "мушки" перед глазами. Вижу их не всегда, лучше на освещенной поверхности, выглядят как прозрачные или сероватые включения, перемещающиеся вместе во взглядом. При взгляде на неоднородную поверхность мушек не замечаю. Доставляют психологический дискомфорт. Впервые были замечены после родов, была на осмотре офтальмолога, сказали, что это ДСТ, капала калия йодид, потом просто забыла про них. В январе этого года была на профилактическом осмотре офтальмолога. Медленно прогрессирующая миопия (левый глаз -3, правый -2,5), пвхрд после лазерной коагуляции сетчатки (все изменения ограничены прижиганиями в два ряда). Никаких замечаний при осмотре глазного дна мне не сказали. Рекомендовано обследование раз в год, глазная гимнастика. Скажите, пожалуйста, опасно ли это состояние. В интернете начиталась жути про отслойки стекловидного тела и патологии сетчатки. Сейчас я ношу контактные линзы, может быть поэтому, когда в поле зрения не попадает оправа от очков, мушки стали более заметны. При ношении линз периодически закапываю хилопарин-комод. Стала принимать энзимы вобэнзим. Имеет ли смысл капать Эмоксипин для рассасывания мушек? Можно ли как-то повлиять на них? Насколько это опасное состояние?

Тревожное расстройство
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться, миопия и пвхрд этому способствуют. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго , крепкого здоровья🙏🏼🌸

Здравствуйте.
Состояние неопасное. К ухудшению зрительных функций не приводит.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

Пишите если будут вопросы

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Скажите пожалуйста, а узи глаз вам делали? Сильно критичного- ничего нет. Главное, что бы не было тракций. Что касается эмоксипина, то его применение не особо сильно помогает в плане уменьшения мушек. Самое главное-это минимизировать физические нагрузки и соблюдать зрительный режим. Если не делали узи глаз, то рекомендую сделать. Всех благ вам и здоровья!