Экг холтер
Здравствуйте! Можете мне подсказать? У меня очень плохо всё или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез)?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
По данным ЭХо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено
По анализам отмечается незначительное повышение ЛПНП(плохого холестерина) , рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи (для оценки наличия) бляшек и решения вопроса о необходимости приёма препаратов
Ассалому алейкум! Спасибо вам большое Ахмед. Меня пугает синусовая брадикардия там написано. Это не опасно я не умру во сне?
У вас нет брадикардии, среднесуточный пульс 79
А брадикардия ночью и во время сна это нормально и не является патологией и не опасно
Не переживайте
Спасибо большое вам
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас беспокоит что-нибудь?
В анализах крови обращает на себя внимание повышение уровня холестерина за счет фракции "плохого" - ЛПНП. Если у Вас нет хронических заболеваний, то целевой уровень общего холестерина менее 5,0 ммоль/л, а ЛПНП менее 3,0 ммоль/л.
Рекомендовано в таких ситуациях скорректировать образ жизни.
Питание по типу средиземнорской диеты, регулярные физические аэробные нагрузки.
По данным Эхо-КГ - полости не расширены, сокращается хорошо, клапанных пороков нет.
По данным холтеровского мониторирования: ритм синусовый, что является нормой. Пуль адекватен физической нагрузке. Синусовая брадикардия в ночное время это норма, т.к. организм отдыхает, сердце замедляется. При этом значимых пауз не выявлено, это хорошо.
Экстрасистолы, то есть преждевременные сокращения сердца в минимальном количестве, они есть у всех людей и это не патология. Ишемии не выявлено.
Здравствуйте! У меня рост 153 а весь был больше 80. Начались проблемы с здоровьем. Не смогла по лестнице подниматься. Учащённое сердцебиение было. Один раз даже при наклоне сильная тахикардия была. Поэтому начала обследоватся. Сейчас весь 67. Как вы написали я на диете. Беспокоили экстрасистолы особенно лежа. Есть тревожность. Стресса много.
Изначально холестерин был 6.9 сейчас после похудения 5.8
Вы умница! На фоне снижения веса как самочувствие?
На фоне тревоги и стресса организм более восприимчив к экстрасистолам. Их количество в норме, однако, может чувствоваться каждая. Здесь лечение нужно направить именно на тревогу
Спасибо вам) у меня там на холтере написано СА блокад 2 степени 2 это не опасно я не умру внезапно во сне??
Нет, не волнуйтесь!
Они в ночное время, что допустимо, очень короткие - 1 с, а также не приводят к развитию значимых пауз(более 3-х секунд) поэтому они не опасны
Спасибо вам большое))
Рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, Хуршида .
По данным холтера без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , средняя чсс днем и ночью в норме .
Минимальное количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное .
СА блокада 2 степени в ночное время вполне допустима и патологией не является, так как пауза при этом менее 2,5 мсек - гемодинамически и клинически не значимая .
Ишемии миокарда нет .
По узи сердца также без патологии.
У Вас здоровое сердце !
По анализу крови немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП .
Необходимо оценить состояние сосудов , для этого нужно сделать уздг БЦА (сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Спасибо вам большое Юлия)
Хуршида, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень менее 3.0.
Для оценки необходимости терапии статинами назначаем УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Ясно! Спасибо вам большое 🌷
Будьте здоровы!