Консультация психиатра /

Прием золофт при апатии,при деменции — вопрос №3097837

Здравствуйте,я выбирала ваш ответ на вопрос о деменции у мамы,у нее желание есть одну и ту же еду,скудно очень,раньше все повторяла,после приема мемантина перестала.Но всегда будто в себе,говорит смотрит тв,но не понимает о чем речь.Нп хочет выходить на улицу,купаться,если покупает фрукты,сразу их разрезает,чтобы потом не тратить время на это.

По вашему совету добавили ей золофт 50 мг с утра,алзепил 5 мг,сейчас на 10 мг перешли

Принимает акатинол мемантин 20 мг,глиатилин 2 капсулы,алзепил на ночь 10 мг,золофт 50 мг(последние 2 препарата пьет месяц-полтора)

Отрицает болезнь,начала отказываться от таблеток,к врачу категорически отказывается,поэтому приходится писать так.Я сама провизор,живу не с мамой,сестра контролирует прием таблеток.

Говорит после новых таблеток появилась агрессия и отказ от приемс таблеток,и не хочет есть,что упала в обморок.

Что посоветуете сделать?Врач в нашем городе сказал что у нее депрессия и мозг закрывает плохие воспоминания и ничего не назначала,мы ждали и ситуация ухудшилась,после я сама уже дала мемантин стало лучше,пьет уже где год.

Ей 64 года

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мадина.
Скорее всего такой эффект из-за нооторопного препарата - усиливает агрессию на фоне деменции. Либо из-за антидепрессанта - на фоне повышения тревоги от него, или побочных эффект в виде отсутствия аппетита.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на какой ноотороп?алзепил?также месяц-аолтора пьет глиатилин

Еще был недавно случай,что сестра по ошибке неделю давала золофт 100 мг,а нужно было 50 мг,и как я узнала,снизили до 50 мг,это же может вызвать побочку в форме агрессии?

Психиатр
Здравствуйте. Оставьте мемантин 20 мг, а глиатилин уменьшите до 1 капсулы/сутки. Алзепил лучше тоже снизить до 5 мг, так как иногда в максимальной дозе он вызывает лишнее возбуждение, агрессию с отказом от еды. На сертралин в пожилом возрасте возможна парадоксальная реакция с тревогой и раздражительностью - я бы рекомендовал постепенно отменить этот препарат (снижать сначала до 25 мг, затем, через 10 дней, отменить совсем). Уж лучше добавить 25 мг кветиапина на ночь - это успокоит, снимет напряжение, раздражительность. По поводу отказа от приема лекарств - давайте препараты под видом сердечных, от давления, можно растворять таблетки в соке.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а по какой схема снизить до 25 мг золофт?спасибо за ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, можно заменить золофт на миртазепин,нам нужно повысить аппетит,и чтобы апатия хоть чуть ушла
И пока снижаем золофт прием миртазепина можно начать или после полного отказала от 1 начать?
Психиатр
Можно снизить сначала на 12,5 мг, затем, через неделю, еще на 12,5. Миртазапин можно начинать сразу, по 7,5 мг на ночь.
Клиент
Дмитрий Владимирович, как вы думаете,стоит мне наоборот повысит дозу золофта до 100(рабочей дозы)прикрыть атараксом,и на ночь миртазепин

Просто от миртазепина будет эффект отсутствия апатия?

Последний вопрос,заранее спасибо
Психиатр
С большей долей вероятности у Вашей мамы на фоне деменции имеется не депрессия, а апато-абулическая симптоматика из-за атрофии лобно-височных долей (это легко проверить на МРТ) и поэтому скорее всего антидепрессанты здесь вообще не окажут никакого влияния.
Психиатр
Здравствуйте!
По какой схеме наращивали золофт? На фоне приема золофта была положительная динамика? Почему отказывается от приема таблеток - что говорит? Может быть ее беспокоит тошнота?
Как давно появилась агрессия? Это началось после того, как начали давать 100 мг золофта ?
В обморок действительно падала ? Какое артериальное давление в течение суток?
Клиент
Анжела Вильевна, я нахожусь в другом городе,сестра по ошибке неделю давала резко из 50 в 100 мг,и потом сразу же 50 начала давать,как надо
Но положительной динимики мы не заметили,все равно не хочет выходить на улицу,купаться,и т.д.может препарат ей не подошел?
Алзепил стоит снизить до 5 мг?

Давление в норме,но ест очень мало,сестра говорит ее не заставишь,только творог и ягоды в основном,может это стало причиной обморока.Действительно падала

Стоит давать глиатилин?
Психиатр
У золофта минимальной терапевтической дозировкой является 100 мг/сут, быть может 50 мг не достаточно для стабилизации состояния и поэтому не ощущается его эффективность. Низкий аппетит возможен от приема алзепила, потому что он может вызывать тошноту, поэтому его принимают в вечернее время, в таких случаях рекомендуют снижение дозировки до 5 мг/сут. Курс лечения глиатилина 1 месяц, если принимаете больше этого времени, то в таких случаях отменяют прием препарата. Тем более она итак принимать два антихолинэстеразных препарата (влияющих на память, внимание) - это мемантин и донепезил, следовательно глиатилин лишний.

Причиной обморока может быть - низкое артериальное давление, анемия, гипогликемия (низкий сахар в крови). В таком случае рекомендуют сдать хотя бы минимальные анализы - общий анализ крови, глюкоза крови.

Если аппетит низкий, то в данной ситуации можно добавить нейролептик оланзапин в низкой дозировке (он нормализует сон и повысит аппетит) или миртазапин 7,5 мг (также повысит аппетит, нормализует сон, но апатию он не уберет , потому что он седативный).
Клиент
Анжела Вильевна, теперь не знаю повысить дозу золофта или заменить его на миртазепин,не хочу чтобы она оставалась такой же апатичной,или оставить золофт 100 мг и добавить миртазепин 7,5?
Психиатр
В таких случаях рекомендуют постепенное увеличение дозировки золофта, повышая по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Дополнительно можно принимать миртазапин 7,5 мг, со снотворной целью и с целью повышения аппетита. Оба препарата совместимы, тем более миртазапин в низкой дозировке. Если на фоне наращивания дозировки золофта вдруг появится тревожность, в таком случае добавляют транквилизатор , чтобы облегчить заход на новую дозировку, допустим стрезам, атаракс или грандаксин, курс лечения транквилизатором 2 недели. Курс лечения антидепрессантом минимум 8 месяцев с с момента улучшения состояния.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Мадина, возраст мамы еще не старческий, какую именно тип деменции ей ставят? Альцгеймеровского типа?
При деменциях зачастую достаточно бывает противодементной терапии (мемантин до 20мг, пластыри Экселон 4.6мг накожно), глиатилин назначается курсом до 1месяца.
Золофт не лучший препарат , даже если есть депрессивное состояние, может вызвать агрессию, возбуждение , вместо него можно попробовать таб. миртазапин 15-30мг на ночь (в форме таблеток для рассасывания называется мирзатен ку-таб), это тоже антидепрессант, он хорошо переносится пациентами, ведёт к небольшому набору веса, усиливая аппетит, что будет положительным моментом в Вашем случае.
Клиент
Елена Вадимовна, ей поставили депрессию и все,что память из за этого участками закрывается.Но у нее были всегда проблемы с ней,а после сильных стрессов,начала забывать все,спрашивать все по много раз,теряться в пространстве и т.д

А как начать прием миртазапина,на фоне снижение доз золофта можно?Или сначала отметить золофт,потом начать давать миртазапин?
Спасибо за ответ
Психиатр, Нарколог
Поняла Вас, если депрессия, то конечно нужно подбирать эффективный антидепрессант.
Миртазапин сочетается со всеми другими препаратами, в том числе и золофтом, можно сразу начинать , например миртазапин 15мг 1/2таб 7дней, далее 1таб 7дн далее 1,5т и смотреть по состоянию нужно ли дальнейшее повышение дозировки , принимать можно долго год и более.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как сон? Если есть нарушение сна и запоры, то конечно это может давать раздражение, возбужедение в том числе, поэтому надо обязательно за этом следить.

Алзепил может иногда наоборот оказывать возбуждающее действие.