Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3097991

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
немногочисленные очаги глиоза сосудистого генеза Fazekas 1; умеренное расширение наружных, ликворных пространств заместительного характера; частично «пустое» турецкое седло; киста в пинеальной области, дифференцирвоать кисту эпифиза и кисовидную перестрокй шишковидной железы

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

Киста шишковидной железы ( эпифиза) это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. Консультация нейрохирурга

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам норма, анатомический вариант строения.
По головному мозгу тоже нет патологий.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных перестройках и при стрессах и тд). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По поводу пустого турецкого седла обычно рекомендуется консультация эндокринолога, тк могут быть изменения в гормонах.
Киста шишковидной железы-железа анатомически практически всегда перерождается в кисту или кисты.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Клиент
Марина Алексеевна, односторонний характер, иногда сопровождается тошнотой и рвотой,,обезболивание триптанами кажлую неделю, нервное перевозбуждение, во время выброса адреналина, 10-15 дней в месяц, боль пульсирующая
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Лечением головных болей занимается врач-цефалголог(узкопрофильный специалист невролог).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям у вас всё нормально.
Без значимой патологии.
Как часто головные боли?
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Невролог
Добрый день! По результатам обследования обнаружены единичные сосудистые очаги, вероятно на фоне перепадов артериального давления, на фоне частых головных болей, часто являются случайной находкой, не растут, не опасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется
Есть признаки «пустого турецкого седла»- это косвенные признаки эндокринной патологии. Требуется консультация эндокринолога, если отклонения по гормонам нет- лечение не требуется.
По результатам Вашего исследования причин для головной боли нет.
По характеристикам головная боль соответствует характеристикам мигрени.

Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга. Она бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По описанию головных болей больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев