Результат Мрт
Здравствуйте!С июля месяца беспокоят головные боли особенно в затылке.Скованностт как будто онемение.Отдает в лоб.Закладывает левое ухо,как будто что то в ухе дергаеться иногда.Затылок практически постоянно скован.Немела или колола правая пятка,сейчас вроде пятка перестала колоть после назначенного лечения.К неврологу попаду через неделю скорее всего.Сегодня прошла МРТ Шоп назначенное прилагаю МРТ.Еще сейчас нахначили электрофорез Шоп с лидокаином хожу на процедуры.Пью Габапентин по 1 т 3 раза в день и фенибут 1 р в день на вечер.До этого колола мильгамму,никотинку,мидокалм,Румалон,глиатилин,пила диафлекс по 1 капсуле в день,сирдалкд по 1 два раза в день.Ничего не помогло.Затылок так и не помогло пока ничего.Что делать дальше незнаю уже.Пойду к неврологу на той неделе что скажет не знаю.Результаи МРТ прилагаю.Это опасно?Нужна ли операция?И как дальше с этим жить?
Принятый ответ
Здравствуйте. На мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но не влияющие на корешки, есть сдавление спинного мозга, но без его изменения. Есть скопление ликвара в расширенном канале, но на этом уровне он может вызвать только онемение иннервируемой зоны, у вашем случае это в районе кистей. Но в гейном отделе позвоночника на фоне жттх изменений может возникать мышечно-тонический синдром, его можно выявить только при очном осмотре. Если нет противопоказаний, можно добавить к лечению массаж и физиолечение.
Решение вопроса об операции принимается нейрохирургом при очном осмотре с диском.
Анастасия Владимировна, сужение есть?
Анастасия Владимировна, с кистями все нормально вот с головой не нормально уже с июля месяца,онемееие,сдавливание затылка иногда онемение лица,губ очень редко.
Анастасия Владимировна, отчего бывает скопление ликвора?
Анастасия Владимировна, и отчего сдавливает спинной мозг?В моем случае?
Он сдавливается грыжей.
Изменения дисков у вас находятся на тему уровнях, которые иннервируют область лопаток и руки, на дицо эти корешки не идут.
Онемение постоянное или приступами, реальное (то есть чувствуете разницу, когда касается этой зоны и тоже на противоположной)
По поводу расширения в спинном мозге оно может быть врожденным в результате аномалии строения или после перенесеной травмы
Анастасия Владимировна, практически постоянное,давит затылок и немеет как будто.Думаю без габапентина и фенибута ещё сильнее было бы.
Анастасия Владимировна, травм не было вроде.
Анастасия Владимировна, основная жалоба моя это затылок головы.
Анастасия Владимировна, а сужения спинномозгового канала может такие симптомы давать?Или у меня нету сужения?
Значит это врожденное.
Сужение есть. Но на том уровне , на котором так х симптомов не будет.надо смотреть клинически. Исклбчать мышечно-тонический синдрома и невралгию затылочного нерва.
Анастасия Владимировна, на сколько процентов сужение?Сильно сужен?
Анастасия Владимировна, чтобы найти причину онемения затылка и сдавливание затылка какой отдел позвоночника тогда нужно проверить и какими способами?
Это на мрт не указывается. И основное а таким состоянии это отсутствие изменений со стороны спинного мозга.
Больше никакой. Необходимо очно показаться невролгу для исключения мышечно-тонического синдрома, невропатии затылочного нерва и определения наличия онемения вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз с осложнениями протрузией, спондилоартрозом
Данные изменения не имеют отношения к вашим жалобам
У вас вероятнее всего нейропатия затылочного нерва продолжайте принимать габапентин
Старайтесь не переохлаждаться
Электрофорез который вам назначили делайте и по возможности массаж шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет, живите обычный жизнью, но стоит добавить периодически массажи, ЛФК, йога. Протрузии и грыжа небольшие. Лицо позвоночником не иннервируется.
В затылке проявление мышечного спазма, который модет давить на затылочный нерв, но тогла габапентин должен помочь, дозировку можно увеличить, по 300 мг раз в 3-5 дней до эффекта, но не более 3600 мг в сутки. Если не помогает, значит второй вариант, это повышенная трквожность, что проявляется такими симптомами и тогда нужна консультация психотерапевта очно.
Маргарита Алексеевна, ходила к невропатологу отправила меня к нейрохирургу.Выписала лекарства фенибут 1т 3р в день 2 месяца,танокан 1т 2 раза в день,цитофлавин 2т 2 раза в день.И сказала что скорее всего назначат операцию?.Объяснила это тем что на спинной мозг давит грыжа.Но посмотрим что решит нейрохирург.
Да, влияние есть, но данный сегмент отвечает за руки, если в руках симптомов нет, тогла нейрохирург вряд-ли будет оперировать, хотя операция неизбежна, так как грыжи уменьшить в шейном отделе позвоночника сложнее чем в других отделах. Но к лицу это влияние не имеет отношения точно, и к затылке тоже, но в затылке скорее мышечный спазм. Цитофлавин вам не нужен.
Маргарита Алексеевна, в связи с чем тогда мне невролог назначил цитофлавин?Он для чего?
Маргарита Алексеевна, но невролог сказала что такие проблемы с головой с такими симптомами как у меня могут быть из-за шеи и сдавливания спинного мозга.Так ли это?