Консультация ортопеда /

Результаты МРТ и узи — вопрос №1650015

Здравствуйте. Я ранеее задавал вопрос но появились новые по МРТ коленных суставов в диагнозе дегеративные изменение медиального мениска , это чем грозит в будущем к разрушению хрящей суставов и потом протез? Я понимаю что это не известно когда будет но все таки это грозить к разрушениям?

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, если там кот.

Я знаю очень мало пациентов, у кого бы после 40-ка не было артроза 1 ст и повреждения мениска 1 ст.
Это возрастная норма.

Я бы то же хотел, как в 18 выглядеть, но зеркало не врёт. Мы постепенно изнашиваемся.
В пояснице - остеохондроз, в суставах артроз, мениски и ниже пояса то же сил не добавляется.

Никаких поводов думать о "разрушении хрящей" и замене суставов нет, от слова "совсем".
Пока всё соответствует возрасту и Вам с запасом хватит своих суставов на оставшуюся жизнь.
Беспокойства никакого нет, а страхи обусловлены изнасилованием поисковых систем интернета.
Там и не такое найдёте. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, понял))) последний вопрос по поводу я пятно серное не снимке это не про полоски которые я вчера интересовался это другое фото посмотрите ? . И на счет упражнений можно ли мне приседать с умеренным весом или своим на 20-25 повторов можно ли делать жим ногами в тренажоре разгибание сгибание ног тоже а тренажоре умеренным весом . Длительная ходьба или элепс тренажом кардио .

Ортопед, Травматолог
Это препателлярная бурса коленного сустава. Норма.

Приседать можно, но не нужно.
Это вредное упражнение для менисков, о которых Вы переживаете.
При приседаниях мениски травмируются чаще всего, не нужно этого делать.

Насчет остального - можно, но лучше плавание.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, понял вас спасибо ?
Клиент
Константин Эдуардович,