Консультация педиатра /

Свист в бронхах на фоне насморка — вопрос №3098026

Здравствуйте! Вчера ребёнок 2 лет после садика сильно чихал, после чего появился влажный кашель. При промывании носика шприцем немного зелёное отделяемое. Ночью был озноб на фоне температуры 38,5. Дала Нурофен и Дротаверин. Температура снизилась к норме. Во сне не кашляет. При выслушивании в легких жёсткое дыхание. Утром однократно покашлял, температуры не было. Были на приёме у педиатра и она услышала свист с обеих сторон. Назначена Полидекса, Аскорил 2,5 мл, Полиоксидоний. Аскорил из-за того, что 6 дней назад был сухой кашель и свистящее дыхание и я делала ингаляции с Беродуалом, однократно 5 капель и ещё 2 дня по 3 капли 1 раз в день, т.к. после первого приёма значительно улучшилось состояние. Получается через 3 дня снова свист. Можно ли повторять Беродуал? В ОАК лейк. 11,4; лимф. 3.5; эритроциты 4.14; СОЭ 12; эозинофилы 7, лимф. 25; палочки 7; моноциты 5. Сегодня днём температура поднялась до 38С

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Обычно, в ситуациях когда отмечается сухие свистящие хрипы, рекомендуется проведении ингаляций.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, аскорил) в подобных случаях не назначают по ряду причин и запрещены для детей до 6ти лет1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Алина Юрьевна, вот в том и вопрос, чтобы не Аскорил, а Беродуал начать. Насчет сиропов знаю и не применяю.

Педиатр
Беродуал, разрешен, при наличии показаний. А именно, сухих свистящих хрипов
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия здравствуйте, то, что вы описываете, вероятнее всего обструктивный бронхит, у детей на фоне насморка/аденоидита/постназального затека часто начинается обструкция. Беродуал при обструктивном бронхите назначается, только дозы очень маленькие были, и обычно беродуал назначают с пульмикортом( беродуал помогает расширить бронхи отвечные и воспаленные, а пульмикорт лечит).
Клиент
Оксана Алексеевна, подскажите, на фоне всей предыдущей истории с применением беродуала в маленьких дозировках 3 дня назад возможно сейчас его применение? Это сильно усугубит ситуацию?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, это и можно и нужно в данной ситуации, и желательно с пульмикортом, так как функция беродуала расширить бронхи, но не полечить, а вот пульмикорт будет лечить. Беродуал назначают в зависимости от веса ребенка. Сколько весит сейчас ребенок?
Клиент
Оксана Алексеевна, 13 кг. Пульмикорт с беродуалом одновременно или через промежуток времени?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, пульмикорт и беродуал можно вместе в ингалятор наливать, в стационаре обычно так и делают, доза беродуала 10 капель и пульмикорт 0.25 мг( одну целую небулу на ингаляцию), дышать утром и вечером, до тех пор пока не закончится лекарство в ингаляторе, независимо от температуры тела!!! ( современные небулайзер бы работают по другому принципу и можно делать ингаляции и при температуре)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аскорил в данном случае лучше не использовать, как и большинство препаратов от кашля в этом возрасте
Клиент
Оксана Алексеевна, сколько дней проводить ингаляции?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, 5-7 дней, затем под контролем врача, если нет хрипов, отменяется беродуал и останется пульмикорт еще на 1-2 недели, с учетом того, что ранее свисты были уже, то лучше на две недели.
Клиент
Оксана Алексеевна, огромное спасибо за развернутые ответы🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия,скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Педиатр
Юлия, добрый день
При наличии свистящих хрипов по всем полям предполагают обструкцию ( обструктивный бронхит) и обычно назначают ингаляции с беродуалом.
Аскорил в таком возрасте не показан, так как препарат комбинированный и в своем составе содержит муколитик, который провоцирует усиление кашлевого рефлекса, тем самым пролонгируя непродуктивный надсадный кашель

В ОАК общее количество лейкоцитов в норме, но вот соотношение лейкоцитарной формулы сдвинуто в сторону повышения нейтрофилов, и снижения лимфоцитов, в вашем возрасте соотношение этих показателей должно быть противоположным. Это может указывать на присоединение бактериальной инфекции, в таком случае, при сохранении повышенной температуры тела требуется динамическое наблюдение педиатра и динамический контроль ОАК через 2-3 дня.
Клиент
Ирина Александровна, антибиотик требуется?
Педиатр
пока не требуется, можно понаблюдать пару дней. так как лейкоциты в абсолютном количестве в норме, но я бы рекомендовала повторить анализ через-два три дня. чтобы отследить показатели в динамике. если нейтрофилы (особенно палочкоядерные формы, ноорма до 6, у вас уже 7), будут нарастать вместе с лейкоцитами, то не исключена антибиотикотерапия. На данный момент рекомендуется проводить ингаляционную терапию беродуалом, плюс симптоматическое лечение - туалет носа - промывание физ. раствором. при необходимости сосудосуживающие капли.
Так же важно увлажнять воздух. чаще проветривать для облегчения кашля. создать возвышенное положение в время сна. обильное питье.
Клиент
Ирина Александровна, благодарю за помощь🙂
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- При свистящем дыхании назначается Беродуал

- Муколитики противопоказаны детям до 5 лет

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно изученному результату анализа, инфекция у ребёнка бактериального характера (о чём говорит наличие палочкоядерных форм, повышение нейтрофилов, тенденция к повышению лейкоцитов)
В
Подскажите, самочувствие ребёнка в динамике лучше не становится?
Клиент
Илона Геннадьевна, сегодня первые сутки заболевания. Но как будто хуже.
Педиатр
В подобном случае рекомендуется антибактериальная терапия.
Что касается Беродуала, его использовать можно. Для снятия воспаления в бронхах, после Беродуала рекомендую через 10-15 минут делать ингаляции с Пульмикортом 0.25мг + 2мл физ.раствора, 2 раза в день. Продолжительность 3 дня.
Клиент
Илона Геннадьевна, беродуал можно не смотря на то, что был коротким курсом 3 капли 3 дня назад?
Педиатр
Да, верно
3 капли для вашего возраста это очень мало.
Подскажите вес ребёнка?
Клиент
Илона Геннадьевна, 2 года 13 кг
Педиатр
Согласно рассчёта дозы по весу: 0.5мл Беродуала + 2мл физ.раствора, 2 раза в день, через 10-15 минут ингаляции с Пульмикортом.
Тем самым мы добиваемся расширения бронхов с помощью Беродуала, затем снимаем воспаление глубже в дыхательных путях с помощью Пульмикорта
Клиент
Илона Геннадьевна, благодарю за подробный ответ🤍
Педиатр
Если остались вопросы - пишите
Поправляйтесь🙏