Консультация педиатра /

Заболели ветрянкой — вопрос №3098073

Добрый день! Дочь заболела ветрянкой 3,5 года. Сегодня 3 день заболевания, сыпь увеличилась(по всему телу и на лице)сегодня прыщики начали чесаться, мажу каламином.Температура иногда повышается до очень высоких отметок! В течение дня может повысится до 39.5, вчера ночью повысилась до 39.7 и сейчас у ребенка повышение температуры до 39.5. Ребенок ничего не кушает особо, пьет водичку.
Меня очень пугает такая высокая температура. Скажите так и должно быть? И что если ночью опять поднимется такая же?
Температура сбивается, потом часов 6 перерыв, потом опять нарастает.
Дочь за 2 недели до ветрянки переболела ОРВИ.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В данном случае наиболее информативно сдать ОАК ОАМ.
Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, а почему нельзя давать Нурофен? он как раз таки облегчает симптомы и надолго сбивает температуру

Педиатр
В некоторых источниках указывают , что повышается риск осложнений
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Температура может быть на фоне ветрянки
И до таких цифр

При тяжелом течении мы назначаем ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д- обсудить с врачом очно
Каламин оставляем
При ветряной оспе считается, что использование ибупрофена повышает риск осложнений бактериальных инфекций.
Но , это только теория

А высыпаний очень много ??
Когда вас осматривал врач?
Клиент
Надежда Александровна, высыпаний много. Врач осматривал в четверг.
Педиатр, Детский кардиолог
Прошло 3 дня
Мы боимся осложнений

Если ребенок отказывается от еды и плохо пьет - показан повторный осмотр врача
Клиент
Надежда Александровна,да, как началась ветрянка она мало кушает, но кушает. Сегодня её стал беспокоить зуд, поэтому она кушала только утром, остальное время, пила
Педиатр, Детский кардиолог
Можете прикрепить фото со спины ребёнка?
Оценить сыпь
Клиент
Надежда Александровна, в данный момент не могу! (Ребёнок спит. Чуть позже прикреплю
Педиатр, Детский кардиолог
Буду ждать 🙏👌
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила фото. Сейчас у ребенка нет температуры
Было повышение в 16-00 39.5 дала Нурофен, ребенок уснул, температура спала
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Элементов достаточно много. Обсудите очно с доктором возможность применения Ацикловира внутрь. Это снизит вирусную нагрузку.
Клиент
Надежда Александровна, такое количество сыпи это плохо?
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпи много
Это не хорошо и не плохо

Меня больше смущает отказ от еды и высокая температура
Клиент
Надежда Александровна, дочь говорит что болит горло. При осмотре врача в четверг горло было красноватое.Сегодня практически ничего не ела, так как всё чешется, общее недомогание! Воду пила.
Сейчас температура 38.8, дали парацетамол. Посмотрим как пройдет ночь
Скажите такая, высокая температура в первые дни это очень плохо? Сколько вообще держится температура при ветрянке и какая она должна быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Анастасия, все дети переносят инфекцию по-разному.
Нет каких-то общих норм.

Но, обычно, улучшение наступает на 5 сутки.
При ветрянке нередко может быть показана госпитализация, если ребёнок отказывается от еды и воды. Мне очень сложно онлайн дать какие-то чёткие рекомендации.
Вызовите доктора завтра, и обсудите с ним возможность корректировки лечения. Доктор вас осмотрит и определит степень тяжести инфекции
Клиент
Надежда Александровна, хорошо! Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют местно коламин
Если будет зуд- зиртек или зодак
При повышении температуры-жаропонижающие(нурофен, парацетамол)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Можно купаться, но мочалкой тереть нельзя
Можно гулять при условии, что не будет контакта с тем, кто не болел и пожилые люди
И желательно сдать оак и оам
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции . Обязательно очный осмотр врача.

На высыпания наносите каламин 2-3 р в день и по мере появления новой сыпи

В ротовой полости высыпания есть?
Клиент
Галина Александровна, в ротовой полости нет. В интимных зонах, да!
У дочери насморк, еще остался с ОРВИ которым она проболела 2 недели назад. Врач назначил изофру
Клиент
Галина Александровна, подскажите мы каламин наносим гораздо чаще он стирается. Можно так?
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно при ветряной оспе может быть повышение температуры до высоких значений.
В тяжёлых формах ветряной оспы рекомендуется назначение ацикловира.
Если есть зуд,то можно добавить антигистаминное (зодак,цетрин и тд)
Рекомендуется осмотр врача очно для определения тяжести состояния.
Педиатр
Здравствуйте
На каждые новые высыпания температура может повышаться

Можно пропить Ацикловир курсом 5 дней (решать с лечащим врачом )

Высыпание можно обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Педиатр
Здравствуйте.
При таких высоких цифрах температуры, обычно назначаем ацикловир противовирусное. Он снижает репликацию (размножение) вируса.
Необходимо следить за общим самочувствием ребёнка, отпаивать при такой высокой температуре, лучше будут действовать жаропонижающие.
При ветряной оспе рекомендуется преимущественно парацетамол сироп.
Красные флаги при которых нужен срочный осмотр педиатра-головная боль, рвота, несбиваемая температура, светобоязнь, сложно разбудить.
Скажите новые высыпания появляются ещё?
Клиент
Ольга Александровна, сегодня 3 день, утром были новые высыпания
Клиент
Ольга Александровна, а почему именно парацетамол?
Педиатр
Нурофен (ибупрофен) не желателен при ветряной оспе, он повышает риск бактериального воспаления кожи.
Клиент
Ольга Александровна, а как тогда давать лекарство, если промежуток должен быть около 6 часов?
Педиатр
Период действия парацетамола 4-6 часов, парацетамол в возрастной дозировке можно давать 4-5 раз в день.
Клиент
Ольга Александровна, Подскажите пожалуйста, врач, назначил изофру чтобы, вылечить сопли от предыдущего ОРВИ.. Это никак не повлияет на состояние при ветрянке?
Педиатр
Нет, лечение изофрой местно.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! При ветряной оспе может быть повышение температуры тела, но чтоб понимать связано ли с данным заболеванием или это присоединение бактериальной инфекции, нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Яна Витальевна, как это сейчас возможно сделать если мы на карантине?