Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №3098143

Добрый день! Была на узи, выявили кисту левого яичника. Протокол узи прикрепляю, подскажите, пожалуйста, опасно ли это, нужно ли удалять ее? Спасибо.

Возраст: 29

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, по узи описана обычная фолликулярная киста средних размеров. Такие кисты не требуют лечения и, как правило, самостоятельно регрессируют через 1-3 цикла. Выполните контроль узи через 2 месяца на 5-7 день цикла. Если периодически беспокоят тянущие боли внизу живота, то в таких случаях рекомендуется применять свечи с индометацином ректально для облегчения симптомов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Функциональная (фолликулярная) киста возникает, когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.

Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить любые свечи с НПВС по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте.
Прошу Вас не волноваться . Я изучила приложенные Вами файлы . В похожих случаях считают что описана обычная фолликулярная киста .
Такие кисты не требуют никакого лечения и имеют свойство рассасываться за 2-3 цикла самостоятельно. Рекомендуют сделать узи на 5-7 день цикла , через три месяца. Кисты уже быть не должно
Гинеколог
Здравствуйте,Мария.
По представленному узи можно предположить фолликулярную кисту яичника,она не требует хирургического вмешательства.Также лечение препаратами тоже не нужно.
Обычно такие кисты проходят в течении 3-4 циклов.Повторите узи в следующем цикле на 5-7 день цикла,киста постепенно уменьшится.