Консультация педиатра /

У ребенка 6 лет с января месяца кольцевая эритема и температура 39 и рвота — вопрос №3098164

С января месяца ребенок мучается не могут поставить диагноз, постоянно высокая температура рвота сыпь кругами, колят гормоны потом опять все появляешься потом опять гормоны в инфекции лежали ничего не помогло все врачи разводят руками, уже не знаем в какие двери стучать , аллергологи дерматологи разводят руками платные тоже не знают причину эритемы так как все анализы а норме кроме общего, скоро в школу а ребенок не вылазит с больничных мучается все чешется горит

Возраст: 6

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эритема Дарье, она же длительно протекающая эритема это группа кожных заболеваний со сходными проявлениями – формированием кольцевидных и бесформенных эритематозных высыпаний. Этиотропного лечения кольцевидной эритемы нет, однако успешная терапия провоцирующего заболевания может значительно уменьшить проявления. В зависимости от выявленной патологии проводят лечение микозов кожи, тонзиллита и заболеваний желудочно-кишечной системы. При необходимости осуществляют санацию полости рта, используют антибиотики, противоглистные средства и другие препараты. Рекомендовал бы Радевит актив наносить на кожу- мазь – это полностью витаминный состав мази и применять средства гигиен с эмолентами по уходу за телом.
Рeкoмeндую витамины Мультитабс-Малыш курсом месяц. мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо конечно за ответ , но кроме гормонов ничего не помогает, мазь попробуем , а антигистаминные препараты и антибиотики не помогают, от слова совсем, все противовирусные тоже , анализы все возможные сданы все отрицательные (

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда гормоны продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, так вот три месяца уже на гормонах , ясно тоже не знаете
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препараты должны помочь. Не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, какие препараты если нет лечения не знают из за чего все? Просто при регрессии ставят уколы гормонов и мазь сама синофлан мажу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Попробуйте в настройках перенаправить вопрос педиатрам для получения точного ответа. Если не получится, то попробуйте обратиться к администраторам сайта, чтоб они вам помогли. Педиатры помогут разобраться Вам с проблемой , терапевты лечат взрослых 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Я бы в данном случае исключала болезнь Лайма

Рекомендуется сдать ИФА (ELISA) на антитела к Borrelia burgdorferi
- IgM (появляются через 2–4 недели после укуса)
- IgG (появляются позже, через 4–6 недель, сохраняются долго)
Или еще можно сделать ПЦР (полимеразная цепная реакция) она ищет ДНК боррелий в крови

Будьте здоровы 🙏
Причину конечно нужно искать
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо уже сдали все отрицательно
Педиатр
Скажите пожалуйста на какие либо аутоиммунные заболевания сдавали ? К генетику не обращались ?
Клиент
Мария Алексеевна, вот в понедельник едем к ревматологу остались аутоиммунные, а к генетику с каким вопросом идти?
Педиатр
Татьяна , вы все правильно делаете . Отлично что поедете к ревматологу .Там нужно будет исключить обязательно аутоиммунный заболевания , в том числе исключить системный васкулит . Если уже там ничего не будет найдено , тогда уже остается генетик , так как вы везде были как я поняла ,тогда уже проводить останься генетический анализ и исключать генетические заболевания .
Педиатр
Клиент
Мария Алексеевна, можно еще вопрос? Бывает ли аллергия на собственный пот и может ли она так проявляться ?
Педиатр
Бывает , очень редко , но она не проявляется эритемой , там просто краснеет кожа и сыпь зудит
Педиатр
Больше похоже на аутоиммунный процесс , нужно его сейчас исключать и уже потом на основании результатов начинать лечение
Педиатр
Здравствуйте
Подобные элементы действительно характеры для кольцевой эритемы.

Вероятно уже обследовались, но я все-таки уточню по поводу АСЛО. Не переносил ли ребенок стрептококковую инфекцию накануне первого эпизода эритемы?
Какой уровень АСЛО у ребенка?
Не было боли в суставах?
Может что-то предшествовало первому эпизоду?
Вы написали, все в норме, кроме общего анализа, а что в общем анализе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, асло 11, тромбоциты 492, соэ 38, лейкоциты 13,11 , электроциты 4,67,в ноябре прошлого года была ветрянка , в декабре мононуклеоз пролечили два раза сдавали анализ показал отрицательный и на узи ничего не увеличено
Клиент
Екатерина Андреевна, просто началась не понятная сыпь в виде кропивницы которая потом расползлась потом гормоны потом ничего потом опять кропивницп кольца опять гормоны и так уже четвертый раз, да ставят кольцевая неуточненная эритема , еще показали не большие антитела G на паразитов врач сказала слишком малые значения но все равно попили курс немазола и желчегонного не помогло
Клиент
Екатерина Андреевна, прямо сейчас вся в пятнах пока как кропивница знаю что завтра она расползется, но вот ручки у нее горят до слез уже чем только не мазала , и холодное прикладывала не знаю как облегчить жжение
Педиатр
Получается элементы проходят полностью? А потом снова появляются? Сколько времени они сохраняются?
Клиент
Екатерина Андреевна, сначала между высыпаниями было две недели чистого тела и спокойствия а сейчас 31.03 выписались с инфекции а сегодня уже температура и высыпания , на гормонах неделю сидели проходило все сейчас дольше
Педиатр
Кровоизлияний по контуру или синячков в местах эритемы не отмечали?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет , только когда помажу синафланом то на месте сыпи появляется синяк , а сами разводы без крови и не шелушатся
Педиатр
По фото, Вашим характеристикам, а также учитывая, что по обследованиям никаких отклонений не выявлено, то мне подобные элементы напоминают два состояния: мультиформную экссудативную эритему и уртикарный васкулит (за счет того, что синячки всё же образуются). Оба состояния доброкачественные, определенная их причина не установлена, часто связывают с перенесенными инфекциями (мультиформную эритему связывают с вирусом простого герпеса и микоплазмой), но в большинстве случаев описана идиопатическая(неизвестная, спонтанная причина), гораздо реже аутоимунная природа (для диагностики обычно смотрят антинуклеарные антитела).
Поскольку в большинстве случаев причина остается неизвестной, то из лечения назначают антигистаминные препараты, гормоны плюс местное лечение.
В редких случаях назначают биопсию кожи в диагностических целях.
Рецидивы, к сожалению, бывают, но с течением времени их становится меньше.
Консультация ревматолога, конечно, в таких ситуациях очень желательна.
Клиент
Екатерина Андреевна, да но к сожалению лечение не помогают и рецидивы каждые 10 дней
Педиатр
Вы получаете гормоны непрерывным курсом или сразу отменяете на фоне улучшения?
Клиент
Екатерина Андреевна, отменяем по улучшению
Педиатр
В таких ситуациях обычно снижают дозировку постепенно и остаются на низких дозах до длительной ремиссии. Потом только пробуют отменить совсем. Вам стоит обсудить такую схему на очном приеме с доктором
Клиент
Екатерина Андреевна, а с каким доктором обсудить? Если никто не знает что с ней, уколы ставлю сама когда то инфекционист порекомендовал , я даже не знаю какие таблетки давать
Педиатр
Прочитала, что запланирована консультация ревматолога, для начала можно обсудить с ним. Гормональные препараты на длительный срок назначают в форме таблеток
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо завтра у него спрошу 🙏
Педиатр
Здоровья вам!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Скажите , пожалуйста, ревматолог не осматривал ребенка ?
В таких случаях рекомендуют сдать оак , ревматоидный фактор и очный осмотр ревматологом для исключения аутоиммунных заболеваний 🌸