Аллергия на краску для бровей
Произошла аллергическая реакция на краску для бровей. Началось всё с зуда, потом появились маленькие волдыри на бровях с жидкостью (лимфа или сукровица) и все покрылось корочками. Нахожусь в другой стране, продали в аптеке крем Фуцидин , принимаю зодак в таблетках. Вопрос такой : могу ли я протереть брови раствором с порошком банеоцина ? Под рукой хлоргексидина нет, увы. Не знаю, можно ли эти корочки вообще мочить или каждый день на сухие наносить крем Фуцидин ?
Здравствуйте!
Наличие мокнутия и пузырьков-признак аллергической контактной экземы.
Обычно для снятия этого симптома используют примочки холодные с вяжущими растворами, можно с крепким чаем по 5 мин 2р в день.
Посмотрите в аптеке комплексный крем с бетаметазоном и гентамицином, его использовать 2р в день тонким слоем.
Антигистаминное продолжить до 10 дней
А крем с бетаметазоном теперь совмещать с Фуцидином ? Уже дважды наносила Фуцидин 🥺
Фуцидин актуален в моем случае? Или по фото не определить присоединилась ли инфекция ? 😒
По фото больше похоже на серозные корочки, но чтобы не пропустить присоединение инфекции, назначила комплексную мазь.
От фуцидина ничего не будет, но лучше мазь поменять
Можно ещё уточню, пожалуйста . В душ ходить если, то можно мочить брови или лучше избегать контакта с водой обычной?
Принятый ответ
Мочить постарайтесь поменьше, это не касается примочек
Благодарю за ответ. Вы меня спасли 🙏