Консультация гинеколога /

Lsil, впч 35 — вопрос №3098650

Анамнез заболевания: Lsil , впч 35 , фесофлор- гандерелла , уреаплазма парвум.
Клинический диагноз: Эктопия шейки матки , lsil , дисбиоз влагалища , кондиломы на стенках влагалища и на малой половой губе справа мелкие , впч 35.

Назначили план лечения:
Сделать повторный ph, взять мазок на фемофлор , шиллер тест , удаление кондилом и лечение впч 6 инъекциями.

Подскажите пожалуйста, что за иньекции (забыла спросить у врача) , стоимость за уколы сказали 38т , насколько грамотное лечение назначили? Можно ли эти уколы купить самостоятельно и проставить их в инвитро или гемотесте? Насколько эти уколы помогают

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обнаружен ВПЧ высокого онко риска.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм.  Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет. Также, есть методика ФДТ, которая тоже некоторым помогает, но с точки зрения доказательной медицины, опять же, эффект еще не доказан. Обычно, при подобных результатах рекомендуют пролечиться по результатам фемофлор, далее повторить мазок на о/ц и кольпоскопию через полгода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Доказанного лечения от впч не существует , при хорошем иммунитете он самостоятельно уходит из организма. Поэтому данное дорогостоящее лечение вам не нужно , эффект от него не доказан.

Касательно дисплазии тактика следующая : раз в полгода на протяжении 1,5 лет сдавать онкоцитологию , данная дисплазия очень редко во что то перерождается и зачастую просто исчезает на протяжении этого времени

Если не исчезнет - можно произвести лечение шейки путем аргоноплазменной аблации шейки матки , если в результате кольпоскопии определяются измерения , проводится эксцизия шейки матки .

По поводу фемофлора- если вас не беспокоят зуд , жжение, неприятный запах - лечение вам не нужно. У вас обнаружена условно-патогенная микрофлора , это не ЗППП и лечит стоит только того , когда появляются жалобы .

Если жалобы есть , можно использовать свечи нео-пенотран форте на ночь по 1 - 7 дней , либо свечи Эльжина так же по 1 на ночь до конца упаковки . Параллельно прием Вагилак про леди или дуожиналь через рот по 2 капсулы в сутки 14 дней .

Клиент
Подскажите , мужу пришел анализ впч 14 типо сумарно отклонение , но в анализе на впч ничего не показало , что это значит?
Клиент
Это значит 14 типов впч обнаружено или один из них?
Акушер, Гинеколог
Один из них
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN I LSIL, что является дисплазией легкой степени.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может приводить к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN I, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если отвечать на ваш вопрос, препарат для лечения с большой вероятностью Аллокин Альфа.
Его можно приобрести самостоятельно.

По результату цитологии лёгкая дисплазия. обнаружен ВПЧ высокоонкогенного типа.
Вам обязательно должны были сделать кольпоскопию. Это осмотр шейки матки под увеличением и обработка шейки матки растворами уксуса и йода. Кольпоскопия покажет атипичные участки на шейке .
Из этих участков берётся биопсия. Если по результатам биопсия подтверждается лёгкая дисплазия, очаги нужно иссечь.
Например радиоволной.
Если по результату биопсии дисплазия не подтверждается из рекомендации контрольный мазок на цитологию и ПЦР на ВПЧ через восемь – 12 месяцев.
Если по результату биопсии тяжелая дисплазия это показание к конусовидной ампутации шейки матки