Лимфофолликулярная гиперплазия

У дочери стал болеть желудок, диарея 1-2 раза в сутки, временами изжога (ранее не было никогда), постепенное понижение веса. Обратилась к гастроэнтерологу. До обследования он прописал лечение(скриншот), которое оказалось эффективным . затем прошла обследование фгдс (скриншот). Подскажите, пожалуйста, лечение при лимфофолликулярной гиперплазии двенадцатиперстной кишки и как часто контролировать данное заболевание, чтоб не перешло в более серьёзную стадию. Дочь в данное время не может посетить гастроэнтеролога, поэтому просим совета у вас. Заранее благодарны!!!

В возрасте 1- 2года дисбактериоз (не на фоне приема антибиотиков). Позднее плохо переносила молоко, другого дискомфорта не наблюдалось.
38 лет

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте! Мне необходимо уточнить некоторые вопросы: какие симптомы сохраняются на данный момент? Проводилась ли диагностика хеликобактерной инфекции? Какие препараты сейчас принимает дочь?

Дарья Андреевна, добрый вечер! Как я поняла, анализ на хеликобактер у нее не
брали, но гастроэнтеролог рекомендовал. Таблетки она 2 дня уже не пьет и говорит, что болей пока нет. Перенесла сильный стресс, погиб муж полгода назад.

Дарья Андреевна, еще на теле в малом количестве могут появляться пузырьки маленькие, которые потом засыхают

Тамара, лимфофолликулярные участки гиперплазии слизистой 12-перстной кишки косвенно могут указывать на воспаление слизистой оболочки, причиной может служить хеликобактерная инфекция. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Выполнение исследования рекомендуют строго через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы (омепразол и прочее) и через 4 недели после отмены каких-либо антибиотиков (если был прием таковых). По поводу высыпаний на теле следует обратиться к врачу дерматологу для очного осмотра, поскольку в рамках информационной услуги предположить состояние не представляется возможным.

Дарья Андреевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте такие изменения в дпк могут быть на фоне хеликобактера, также на фоне синдрома избыточного бактериального роста(от которого как раз было назначено лечение).

после курса лечения через 4 недели рекомендуется обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

если диарея будет продолжаться, если беспокоит вздутие, то еще рекомендуется обследоваться на целиакию
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA.(перед сдаче не исключается глютен).

также проблема со стулом может возникать на фоне стресса
рекомендуется посетить психолога, психотерапевта.

Мария Александровна, благодарю Вас! Да, стресс был, полгода назад погиб муж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфофоликулярная гиперплазия слизистой двенадцатиперстной кишки в данном случае связана с синдромом избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Тактика врача по назначению рифаксимина совершенно верная.
Через 3 недели необходимо обследоваться на хеликобактер , сдать уреазный дыхательный тест .
Учитывая боли в желудке , хеликобактер нужно исключать или подтверждать.
А учитывая эпизоды жидкого стула необходимо доп обследование
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кровь на лактазную недостаточность генетический маркер
Копрограмму.
Если по результатам обследования все будет в норме, значит нужно рассмотреть вопрос о приеме противотревожных препаратов, так как очень часто эпизоды неоформленного стула мы видим на фоне лабильной легковозбудимой нервной системы.

Елена Николаевна, благодарю Вас за ответ!