Консультация стоматолога /

Черное пятно на десне — вопрос №3098862

Уважаемые врачи,здравствуйте! У ребенка увидела такое темное пятно… 7 лет,все ждем когда выйдут передние коренные зубы. Молочные были удалены после травмы,упала на площадке в 1,5 года и выбила половинку зуба…

Стоматолог
Здравствуйте
Попробуйте еще раз загрузить снимок,пишет ошибка загрузки изображения,может формат не тот,а может быть на сайте технический сбой
Ребенка как то беспокоит?
Возможно,просто гематома,загрузится фото ,посмотрю

Загрузилось фото
Судя по фотографии,это зарактерно для геиатомы-киста полрезывания
Зуб на пути встретил сосуд и его повредил,образовалась гематома
Она рассосется по мере прорезывания зуба,ничего страшного
Так что можнр сказать,зубы вот вот появятся
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила еще раз. Говорит что не беспокоит

Стоматолог
Да,спасибо
Увидела
Киста прорезывания-безобидное образование,не переживайте
Судя по тому,что коронки сильно светят под десной,скоро уже прорежутся
Несмотря на длительно отсутвие зубов,места им хватает для прорезывания,челюсть выросла хорошо
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное! Успокоили меня 🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте 🌺 Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом 10 мг/кг. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, благодарю Вас! Вы меня успокоили🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь 🌺🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте, Оксана! Это киста прорезывания, судя по фото. При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды, из межклеточного пространства выходит жидкость- плазма, далее образуется пузырек (киста прорезывания).Не волнуйтесь, она пройдет самостоятельно, как только прорежется зуб. Сейчас можете это место аккуратно обрабатывать антисептиком (например, хлоргексидином)-не более 5 дней. При болях можно наносить гель "Камистад бэби" или "Дантинейл натура".Ограничить прием твердой и раздражающей пищи.
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить кисту прорезывания. Такое бывает, сосудик лопнул и образовалась гематома. Лечения не требует, обычно рассасывается самостоятельно в процессе прорезывания зуба.
Для облегчения прорезывания можно пить ромашковый чай, он успокаивает слизистую. И наносить гель Холисал.
Не волнуйтесь, зубки скоро покажутся🌸
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте.
Зубик продвигаясь сквозь десну травмирует мелкие сосуды. Отсюда может появляться кровоизлияние(синяк другими словами).
Постепенно десна примет обычный цвет. Зубки как-будто уже совсем скоро прорежутся.

У ребёнка нет болезненности?
Клиент
Александра Александровна, благодарю Вас! Доча говорит,что не беспокоит) очень ждем зубиков)
Детский стоматолог, Стоматолог
Если не беспокоит, то можно не использовать антисептики. Или просто ополаскивать ротик ромашкой несколько раз в день.
Стоматолог
Здравствуйте,Оксана)
Это гематома прорезывания. Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды, и иногда образуется вот такая гематома.
Лечение не требуется и проходит самостоятельно, когда зуб прорежется ))
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Но судя по фото это прорезываются зубы.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура. Сейчас судя по фото ,все в приделах нормы ,для этой стадии прорезывания. Но если вдруг возникнут признаки воспаления ,сразу покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу-хирургу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.