Химиотерапия
Добрый вечер! После первого курса химиотерапии повысилась альфа-амилаза. Что нужно делать?
Здравствуйте
Изолированное повышение Альфа-амилазы при отсутствии клинической картины панкератита (тошнота, боли в животе) не является критерием диагноза "панкреатит" и показаниям для назначения терапии
Так же не является противопоказанием для отсрочки курса химиотерапии
Большое спасибо, за ответ! До химии была в норме. После химиотерапии стала повышаться. Из вашего ответа я понял, что это норма при химиотерапии? Что-то пропивать для поддержания поджелудочной железы нужно?
Принятый ответ
это не норма ни при химиотерапии ни вне нее
но такое значение не значимо и не требует каких-либо мер
средств поддержки ПЖ не существует
Вижу анализ на амилазу - повышение не значимо клинически