Не могу понять вышла из носа киста?

Решила промыть сегодня нос морской водой для профилактики, из одной ноздри, как раз с той стороны, где у меня есть киста, из носа сначала вышла см 5 где то прозрачная плотная прожилка, затем чувствую что ещё что то осталось, с трудом кое как я высморкала остатки из носа и вышла слизь тоже густая желтого цвета, подобного содержания выделения я никогда не высамркивала, это было в первые, вот хотела уточнить может ли это быть киста, или это что то другое? Фото первой прожилки не сделала, но сделала фото второго содержимого, извиняюсь за фото

Хронический тонзиллит, субклничический гипотиреоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото это скопление слизи, не киста
Слизь в норме образуется в полости носа и носоглотке, даже если человек не болеет
Сейчас никаких симптомов со стороны ЛОР органов нет? Как дышит нос?

Принятый ответ

Здравствуйте, если жидкость была прозрачная жидкость , то вероятно действительно лопнула киста и оболочка вышла ,по фото похоже на кистозную оболочку. Если будут какие-то жалобы на затруднение носового дыхания , головную боль , тяжесть в проекции пазухи , то обратиться к лор- врачу для осмотра .

Матвей Сергеевич, перед выходом данной субстанции, была плотная прозрачная прожилка в виде трубочки, а затем уже вышла жёлтая, до этого меня часто беспокоила тупая головная боль, неполнота вдоха одной ноздрей, а так ощущения наполненности, а после того как это вышло, у меня даже напряжение прошло со стороны где была киста

Если нет вышеперечисленных жалоб сейчас, то вероятно действительно была киста .

Матвей Сергеевич, вообще ранее я была у Лора с данным снимком КТ и меня лор заверил что в моём случае н всвих симптомов быть не может, связанных с головной болью, т к якобы она не оказывает никуда давление, хотя я переодически сталкиваюсь с тупой головной болью в виске, ощущения напряжения в виске, а также это напряжение иногда переходит в глазницу

Такие жалобы конечно не характерны для кисты , более вероятно что это связано с невралгией, но бывают случаи, когда киста давит на стенки пазухи и на нервы соответственно которые её иннервируют, таким образом вызывает головную боль и дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего, если киста лопается, то из носа выходит только жидкость.
Проверить это была она или нет можно с помощью КТ ОНП.
До этого не было орви? Симптомов со стороны носа сейчас нет?

Принятый ответ

Здравствуйте , обычно если лопается киста , то выходит янтарная жидкость . Оболочка очень редко самостоятельно выходит из пазухи .
Чтобы точно сказать есть киста в пазухе , на данный момент , или нет , нужно выполнить кт придаточных пазух носа .