Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №3099457

Беременность 10 недель. 30 марта на УЗИ обнаружили ретрохориальную гематому. 3 апреля другой УЗИст сказал, что никакой гематомы у меня нет. Может ли такое быть или кто-то из узистов ошибся?

Возраст: 29

1000.00 р.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ориентируйтесь на жалобы, если вас ничего не беспокоит, нет кровянистых выделений и тянущих болей внизу живота, то никакая терапия вам не показана

............................................
Клиент
Виктория Леонидовна, ничего нет…

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда и не переживайте, спокойно вынашивайте беременность
Гинеколог
Здравствуйте,Анна.
Возможно кто из врачей ошибся или другой узист не заметил гематомы,так как она маленькая.Все зависит конечно еще от аппарата и нельзя исключить человеческий фактор.
Не волнуйтесь,если у вас нет жалоб на боли внизу живота и выделений из половых путей,то не стоит переживать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Были ли у вас коричневые / кровянистые выделения ?

Можно выполнить узи у третьего специалиста для сравнения мнений .

Если вдруг появятся выделения , рекомендую начать прием препарата Дюфастон : 4 таблетки однократно , затем по 1 таблетке каждые 8 часов . Самостоятельно не отменять и не снижать дозировку

А так же кровоостанавливающий препарат : Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,конечно при проведении узи невозможно исключить вероятность ошибок,так как всегда присутствует человеческий фактор,да и описанная гематома крайне маленькая.
Вам не стоит переживать,если Вас ничего не беспокоит,нет болей и кровянистых выделений из половых путей ,то ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Анна Эдуардовна, я понимаю, когда УЗИст может что-то не увидеть, а разве может быть такое, что он увидел то, чего нет? Ну, то есть я понимаю, если например УЗИст не увидел гематому, а другой специалист на более еще и мощном оборудовании ее разглядел. А может ли быть наоборот? Дело в том, что УЗИсту, который не увидел, я как раз больше доверяю, так как давно к нему хожу… А тот, что увидел – я попала к нему вообще случайно…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно гематома и была,но она самостоятельно организовалась.
Гематомы имеют свойство рассасываться, поэтому на последующих УЗИ уже можно ничего и не увидеть,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По снимку гематома есть, она четко видно, если нет кровянистых выделений , то просто наблюдаете. Гематома часто при беременности встречается, она рассосеться или будет опорожняться коричневыми выделениями, ничего страшного, главное соблюдайте физический и половой покой
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 такие расхождения могут быть. Иногда гематомы малых размеров просто невозможно увидеть на УЗИ, тут так же играет роль и сам класса аппарата УЗИ. И бывают очень маленькие гематомы, которые так же не определяются по УЗИ.
В любом случае мы ориентируемся не только на наличие гематомы, но и на ваши жалобы. При отсутствии кровянистых выделений и болей внизу живота, нарушающих привычный образ жизни, терапия не показана.