Консультация невролога /

Лечение после ЧМТ и психоза на его фоне — вопрос №3099491

Мужчина, 48 лет. После ЧМТ (левая лобная доля) психическое расстройство (бред преследования галлюцинации). Все это купировали рисперидоном (2 мг). Принимаем уже 3 мес. Одновременно Депакин хроно( 500 мг) и Ципралекс(10мг) от тревожности.
Отменили рисперидон. Стал плохо(тревожно спать ночью). Вопрос: рано ли отменен рисперидон или может быть просто увеличить дозу ципралекса? Как относитесь к замене Рисперидона на серковель

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет. Последствия Чмт лобной доли (травма полгода назад)

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
▫️учитывая наличие психического расстройства отмена рисперидона должна быть под контролем врача психиатра .
▫️отдельно лечить тревожность нецелесообразно.
▫️Сам ципралекс может давать нарушение сна в течение 2-3 месяцев и поэтому прибавлять дозу с целью улучшения качества сна нет смысла
▫️Серковель может дать лишь краткосрочный эффект в терапии сна .
▫️Рекомендую очную консультацию врача психиатра с целью подбора терапии для предупреждения обострения психического расстройства
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
В целом ничего критичного, от того что вы оставите Респиридон, если он работает, тем более вы не даете большую дозу, пьете минимально действующую. Если перестанет помогать допустимо поднять до 4-6 мг. Раз в полгода обязательно сдавать печеночные пробы.

Невролог
Здравствуйте.
Дозировка эсциталопрама у вас начальная лечебная, поэтому можно повысить, но нужно оценить в целом как тревожность в течение дня.
На время увеличения дозы рисперидон можно оставить, чтобы скомпенсировать нарушения сна.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо повысить дозировку эсциталопрама до 15-20 мг.
Рисперидон также можно оставить. Либо Кветиапин

1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) 25 мг 1/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня ,затем 1/2 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня, затем 3/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня
затем 1 таб. за 20-60 мин. до сна
Невролог
Здравствуйте! Рисперидон назначается на 6-12 месяцев по необходимости. Если на нем было полное купирование психиатрических симптомов, то в таких случаях рекомендуется вернуться именно на него, а не менять на другой.
Если на фоне ципралекса нет полной ремиссии тревоги,то его повышают до 15 мг в сутки и через 1 месяц оценивают эффект.