Консультация офтальмолога /

Красные уголки глаз — вопрос №3099542

Здравствуйте!
Что беспокоит: по утрам внутренние уголки глаз красные, словно воспалённые. Через пару часов после пробуждения это проходит. Глаза периодически болят в течение дня. Если оттянуть нижнее веко, можно увидеть, что внешние уголки слизистой тоже довольно выраженного красного цвета.
Это продолжается уже несколько месяцев.

К врачам ходила трижды. Ставили острый конъюктивит неясной этиологии обоих глаз с аллергическим компонентом. С роговицей и глазами в целом всё хорошо, осмотры были довольно тщательные.

Назначали: пикторид (не помогло), сигницеф левофлоксацин (в феврале беспокоила боль в нижнем веке, этот симптом ушел, но полностью проблема нет), дексаметазон. От приема супрастина ситуация не улучшалась.

Все эти препараты не помогли полностью избавиться от проблемы.
Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь средство/комбинацию средств, которые можно попробовать. Очно к врачам такое ощущение больше нет смысла ходить((

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте!
Аллергий нет, простудных заболеваний тоже, как и патологий лор-органов. Фото прикрепила

Офтальмолог
Ознакомился с фото. Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо большое за рекомендации!
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!!Можете прикрепить фото, пожалуйста.,чтобы дать вам точные рекомендации. Какие у вас зрительные нагрузки?Много ли времени вы проводите за компьютером?Капаете ли вы сейчас увлажняющие капли?Есть ли у вас аллергия?
Клиент
Анна Вячеславовна, здравствуйте!
Фото прикрепила. Зрительные нагрузки большие — постоянно работаю за компьютером. По рекомендации врача использую гилан для увлажнения
Аллергий нет
Офтальмолог
Вам рекомендовпно капать увлажняющие капли на регулярной основе,можно попробовать поменять капли:Стиллавит или Оптинол-экспресс глубокое увлажнение -по 1к *4 раза в день в оба глаза, на ночь закладывать Корнере-гель или Вита-Пос гель для восстановления стабильности слезной пленки.
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо за рекомендацию!
Офтальмолог
Если в дальнейшем жалобы на покраснение,красные уголки глаз по утрам будут сохраняться можно сделать пробы Норна и Ширмера для определения степени выраженности синдрома сухого глаза.
Офтальмолог
Рада была помочь вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для синдрома сухого глаза. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
То, что покраснение усиливается к утру после сна, можно объяснить трением поверхности глаза с веком. Когда человек спит, его глаза в фазу быстрого сна хаотично двигаются и происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения.
В подобных случаях рекомендуется прокапать увлажняющие. Если нет возможности сделать пробы, то лучше применять капли не просто увлажняющие , а еще и нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за рекомендацию!
Офтальмолог
Здравствуйте!
А по утрам беспокоит сухость в глазах?
Или при длительной работе вблизи ощущение, что глаз сохнет или начинает пощипывать?
По описанным симптомам у вас вероятнее всего синдром сухого глаза.
Для облегчения состояния капли: стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день, минимум 1 месяц (возможно длительное применение до 3-6 месяцев, при необходимости).
На ночь гель ВитаПос, 1 месяц.
И 2 раза в день, 1 месяц после умывания теплые компрессы и массаж век с блефарогелем#1, что бы простимулировать железы к правильной работе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . На фото признаки синдрома сухого глаза.
причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .
В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к ревматологу нужно будет исключить болезнь Шегрена .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!